Бизнес и экономика

Европейские компании откроют новые производства в Казахстане

 

Председатель Правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев встретился с представителями хорватских компаний, прибывшими в Астану в составе делегации главы правительства Хорватии Зорана Милановича.

 

В ходе встречи Куандык Бишимбаев проинформировал бизнесменов из Хорватии о деятельности и основных направлениях развития Холдинга.

В свою очередь, представители деловых кругов Хорватии представили краткий обзор своего бизнеса, а также рассказали о перспективных направлениях для создания совместных производств с казахстанскими партнерами. В частности, сторонами был проявлен совместный интерес к возможности создания в Казахстане производства детского питания.

 

«Мы заинтересованы начать разговор с казахстанскими партнерами по производству детского питания на территории Казахстана. Наша компания имеет «ноу-хау» в этой области, современные разработки, у нас есть необходимые ресурсы для того, чтобы участвовать в этом проекте и помочь создать под нашим брендом подобное производство у вас», – сообщил в ходе встречи Член Правления компании «PODRAVKA» Дамир Перлок.

 

Своими разработками в области производства мобильных дистанционных робототехнических комплексов готова также поделиться хорватская компания «Dok-Ing». Данные технологии позволят наладить выпуск таких роботов для нужд армии, полиции и служб ЧС. Новинки значительно снизят риски потерь среди личного состава, а также повысят скорость ликвидации аварий, пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций.

 

«Казахстанские компании заинтересованы в локализации робототехники на территории Казахстана. Технологии очень специфические, но опыт передачи технологий мы уже имеем на примере с Российской Федерацией», – отметил Член Правления компании «Dok-Ing» Константин Дарманьян.

 

Генеральный директор хорватской «HS PRODUKT» Желко Павлин заявил, что его компания может полностью обеспечить оружием правоохранительные органы Казахстана. Стоит отметить, что «HS PRODUKT» производит 125 моделей пистолетов всех калибров по стандартам НАТО и 5 моделей автоматических винтовок. Ежегодные объемы выпуска составляют до 1 200 000 единиц пистолетов и 20 000 автоматических винтовок с сопутствующим оборудованием.

 

Предварительные договоренности о сотрудничестве также были достигнуты с компанией «SESTAN-BUSCH», производящей 15 моделей боевых шлемов со всеми необходимыми элементами: камерами, радиопередатчиками и противогазами.

 

По итогам встречи глава Холдинга «Байтерек» поблагодарил представителей хорватских компаний за проявленный интерес к Казахстану и за желание инвестировать в экономику страны.

 

«Для холдинга «Байтерек» интересны все предложенные проекты, особенно развитие пищевой промышленности, производство артиллерии и военного обмундирования, которое, в частности, может заинтересовать Министерство обороны РК. Холдинг готов рассмотреть все предложения с точки зрения финансовой поддержки», – подытожил Куандык Бишимбаев.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»