Бизнес и экономика

Кыргызские туроператоры нанесли ущерб Казахстану на 2 миллиарда тенге

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz
Казахстанские туроператоры заявляют, что кыргызские туристские компании нарушают законы нашей страны и уводят их клиентов. По некоторым данным, речь идет о половине туристского потока по турам по “Шелковому пути”. Туристы, желающие попасть в Казахстан, приезжают сюда через кыргызских операторов. Соседи снабжают туристов своим транспортом, гидами, вся выручка, разумеется, достается кыргызским компаниям.
 
«Туристов, которых могла принять моя компания, взяла кыргызская компания. Потому что их услуги дешевле обходятся. Они, можно сказать, контрабандой заезжают на территорию Казахстана. Если для кыргызов 100 долларов США большие деньги, то для казахов это не такие большие деньги. Например, казахский гид стоит 120 долларов, а кыргыз – 40 долларов. День работы большого автобуса 45-местного стоит 600 долларов, а в Кыргызстане это стоит 150 долларов. Все зависит от уровня развития», – говорит руководитель туристической компании Гульгайша Касемханова.  
 
При этом, кыргызские компании не имеют ни разрешений, ни лицензий для работы в Казахстане. Казахстанская туристская ассоциация (КТА) направила официальное письмо о выявленных фактах нарушений своим кыргызским коллегам.

 

«Мы пришли к этому моменту и впервые, аргументировано, основываясь на законодательной базе республики, мы им говорим: ребята, вы не имеете права работать на нашей территории. Если вы хотите работать на нашей территории, создавайте юридические лица, становитесь на налоговый учет, платите налоги, так же как и мы делаем»,- рассказала корреспондентам «Радиоточки» директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова
 
По словам Рашиды Шайкеновой, у ее кыргызских коллег нет возможности проделывать такие операции в Узбекистане. Там они строго соблюдают законы соседней страны. Официального ответа из Бишкека пока нет. 

«Пока этого достаточно. Для того, чтобы наши киргизские партнеры переварили эту информацию. Для того, чтобы они собрались в ассоциации и еще раз обсудили, чтобы поняли, что этого дальше делать нельзя», – говорит Рашида Шайкенова.

По приблизительным подсчетам, объем ущерба, который нанесли Казахстану кыргызские туроператоры, составляет около 2 миллиардов тенге. Точную сумму убытков и масштабы незаконной деятельности подсчитать трудно. Казахстанские власти изучают сложившуюся ситуацию и пока не готовы ответить на вопрос – будут ли кыргызские туроператоры привлекаться к ответственности за нелегальный бизнес в Казахстане.

Автор: Гульмира Камзиева

 

Источник: Радиоточка

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»