Бизнес и экономика

Экономика Великобритании в I квартале прибавила 0,3%

 

ВВП Великобритании в I квартале 2015 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Об этом свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS) страны.

 

В апреле ведомство объявило о повышении ВВП также на 0,3%, но аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение оценки до 0,4%, сообщает “Финмаркет”.

 

Относительно аналогичного периода 2014 года британская экономика в январе-марте этого года увеличилась на 2,4%, как и указывалось ранее. Эксперты ожидали пересмотра показателя до 2,5%.

 

“Данные подтверждают картину более слабого роста в первом квартале, чем в предыдущие несколько периодов. Однако не следует придавать чрезмерного значения данным за какой-то один квартал”, — заявил главный экономист ONS Джо Грайс.

 

Рост экономики Великобритании продолжается уже 9 кварталов подряд, что является самым длительным периодом с 2008 года; поддержку ей оказывают потребительские расходы и инвестиции компаний.

 

Повышение потребления в частном секторе в минувшем квартале относительно четвертого квартала 2014 года пересмотрено до 0,5% с ранее объявленных 0,6%. Государственные расходы, напротив, выросли на 0,6%, а не сократились на 0,2%, как сообщалось в апреле. Инвестиции компаний подскочили на 1,7%.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2015/05/28/1402804.html

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»