Бизнес и экономика

Торговый оборот между Узбекистаном и Кыргызстаном вырос наполовину

 

В январе-октябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Кыргызстаном вырос на 50 процентов, передает Trend.

 

Об этом, как сообщили в министерстве внешней торговли Узбекистана, стало известно по итогам рабочего визита в Узбекистан делегации Кыргызстана во главе с министром экономики Олегом Панкратовым.

 

Целью визита было обсуждение хода реализации договоренностей и межправительственных соглашений, достигнутых между Узбекистаном и Кыргызстаном в рамках встреч президентов двух стран в 2017 году. Также поднимались вопросы продвижения бизнес-контактов, определение перспектив сотрудничества в сфере торговли, транспорта и промышленности.

 

«Главами двух государств в ходе встреч на высшем уровне была поставлена задача нарастить двусторонний товарооборот до 500 миллионов долларов в ближайшее время. Стороны выразили твердую уверенность, что задача будет выполнена в намеченное время. В этом году наблюдается активный рост объемов двусторонней торговли. За период с января по октябрь 2018 года товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном достиг 325 миллионов долларов, что на 50 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметили в министерстве.

В свою очередь Панкратов подчеркнул, что кыргызская сторона заинтересована в развитии двусторонних отношений в долгосрочной перспективе, а также высоко оценил инициативу президента Узбекистана по расширению межрегионального сотрудничества между странами, что способствует установлению крепких дружественных и взаимовыгодных контактов между деловыми кругами двух стран.

 

Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»