Бизнес и экономика

ВВП России в годовом выражении упал на 4,3%

 

ВВП Российской Федерации в апреле 2015 года уменьшился на 4,3 процента по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Данный показатель рассчитывается вне зависимости от сезонности и календарных колебаний. Эта тенденция наблюдается с начала года. В январе снижение к предыдущему месяцу составляло 1,6 процента, в феврале – 0,6 процента, а в марте – 0,4 процента.

 

По сравнению с предшествующим месяцем в апреле произошло снижение ВВП на 0,6 процента.

Серьезное уменьшение показали предприятия обрабатывающей отрасли, оно составило 2 процента. Также нет положительной динамки и в сфере добычи ископаемых, здесь снижение было 0,5 процента. Позитивное движение к увеличению объемов наблюдалось только в сфере сельского хозяйства и среди предприятий, занимающихся производством энергии.

Аналитики говорят, что данные показатели свидетельствуют о том, что “дно” кризиса еще не пройдено. На данный момент низкий показатель безработицы держится только благодаря сокращению окладов. При этом люди предпочитают не вкладывать никуда деньги и ничего не покупать. Также усилился отток ресурсов из частного сектора. Если в марте он составлял 8 миллиардов американских долларов, то в апреле этот показатель вырос до 12 миллиардов.

 

Автор: Потемкина Ольга

 

Источник: Planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»