Бизнес и экономика

Почти в два раза вырос приток иностранных инвестиций в Казахстан

 

За период с января по сентябрь текущего года приток иностранных инвестиций в Казахстан вырос почти в 2 раза. 

По данным Национального банка страны, приток иностранных инвестиций за девять месяцев 2018 года достиг 5,2 млрд долларов. Основным источником этого увеличения стало погашение иностранными аффилированными компаниями долгов перед резидентами Казахстана.

За 9 месяцев 2018 года дефицит текущего счета сократился в 5,4 раза до 0,9 млрд долларов. За тот же период 2017 года дефицит составил 4,6 млрд долларов.

В пресс-службе НБРК отметили, что на фоне благоприятных цен на мировых рынках сырья рост экспорта достиг 28,2% и составил 45,3 млрд долларов.

«Стоимость экспорта нефти и газового конденсата (62,7% от общего экспорта) увеличилась на 45,6% преимущественно за счет увеличения контрактных цен при менее значительном росте физических поставок. Экспорт черных металлов вырос на 2%, экспорт цветных металлов снизился на 5,6%. Экспорт зерна увеличился в 1,6 раза», – сообщает пресс-служба. 

Импорт товаров за подотчетный период вырост на 8,5%– до 25,2 млрд долларов. Наибольшее увеличение наблюдается по ввозу инвестиционных товаров (20,1%), которые составляют 36,9% от общего импорта. 

Ввоз товаров промежуточного промышленного потребления увеличился на 3,8%. Импорт потребительских товаров вырос на 7,0%, из них ввоз продовольственных товаров – на 4,6%, непродовольственных товаров – на 8,5%. В итоге, торговый баланс улучшился на 66,2% и составил 20,1 млрд долларов США.

Резервные активы (без учета активов Национального Фонда РК) по состоянию на 1 октября 2018 года оценивались в 30 млрд долларов США. Это покрывает потребности финансирования 8 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»