Бизнес и экономика

СМИ: Греция возобновит переговоры с кредиторами

 

Греческая делегация возобновит переговоры с международными кредиторами относительно предоставления стране финансовой помощи в преддверии стремительно приближающихся сроков выплат по существующим кредитам, сообщает Bloomberg.

 

При этом, указал источник агентства, за последнее время сторонам не удалось сблизить позиции на переговорах, отмечает “Финмаркет”.

 

Греция должна перечислить Международному валютному фонду (МВФ) 305 млн евро 5 июня, а всего за следующий месяц Афины обязаны перечислить на счет МВФ около 1,6 млрд евро. Ранее министр внутренних дел страны Никос Вуцис заявил, что Греция не сможет выплатить эти средства, поскольку в казне нет денег.

 

До сих пор Греция, не получавшая международной финансовой помощи с лета прошлого года, находила средства для обслуживания долга, сокращая расходы, наращивая задолженность перед поставщиками, активнее взыскивая не уплаченные в срок налоги и изымая средства региональных органов власти. Также правительство рассматривает возможность введения комиссии на большинство финансовых операций и принятия закона, призванного мотивировать греков раскрыть данные об имеющих незадекларированных счетах в иностранных банках.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»