Бизнес и экономика

Почему стоит выводить бизнес в онлайн?

 

На сегодняшний день популярность онлайн-покупок продолжает расти, ведь два самых больших аргумента в их пользу – экономия времени и финансовых средств.

 

E-commerce охватила не только локальные, но и мировые сети, такие торговые гиганты как: Gap, Next, Woolmark, KarenMillen, Gas, FINN FLARE – уже поспешили открыть свои онлайн-магазины, а некоторые мировые бренды даже отказываются от своего оффлайн бизнеса, сделав выбор в пользу первого. Всё это подтверждает лишь один простой факт – будущее торговли за электронной коммерцией, и предприниматели, решившие не выводить свой бизнес онлайн, рискуют остаться “за бортом”.

 

Итак, давайте разберемся, в чем заключаются очевидные плюсы онлайн-торговли? Первое, о чем стоит сказать это, конечно, экономия средств за счет сокращения количества персонала и аренды площадки. По этой причине товары в онлайн-магазинах стоят в разы дешевле, чем в реальных бутиках, а вот по ассортименту они ничем не уступают своим оффлайн “собратьям” – обновлять базу товаров можно гораздо быстрей и эффективней, к тому же увеличивается скорость реагирования на запросы покупателей. Также при онлайн-продажах отсутствует географический фактор, поэтому охват такого бизнеса не ограничивается рамками одного города или даже страны.

Однако, как и в любом другом бизнесе первостепенное внимание всегда надо уделять деталям, особенно на моменте запуска проекта. Важно продумать все до мелочей, ведь от этого напрямую будет зависеть последующий успех бизнеса. Итак, начнем по порядку:

  1. Выбрать нишу для бизнеса и провести ее анализ:

Начать этот процесс можно с мониторинга компаний, которые уже функционируют на рынке. Наличие конкурентов – хороший знак, ведь это означает, что на выбранный товар есть спрос. Однако, в начале пути стоит выбирать более узконаправленные ниши, таким образом оградив себя от “военных” действий конкурентов, но в тоже время получая первую прибыль и опыт. Выбирая нишу, также необходимо детально подойти к ее анализу. К примеру сейчас достаточным спросом пользуется бизнес по изготовлению кухонь, поэтому прежде всего можно обратиться к услугам ресурса Googletrend, чтобы изучить запросы и понять, какие именно кухни чаще всего ищут люди в интернете. Например, самым популярным запросом могут оказаться встроенные кухни для многодетных семей. Получив такие данные, уже можно провести мониторинг вакансий от соискателей – мебельных мастеров, предлагающих свои услуги в этой категории, к примеру, на таком ресурсе как OLX. Если спрос на товар высокий, а предложений на него не так много, то есть большая вероятность, что выбранный бизнес пойдет “в гору”. Если же все-таки решение было принято в пользу более востребованных ниш, а, следовательно, и участия в конкурентной гонке, то главный упор необходимо сделать на качество товара, чтобы иметь неоспоримые конкурентные преимущества. Тем не менее, и в первом, и во втором случае изучение “соседей” по бизнесу позволит выявить дополнительные преимущества, такие как: пересечение с другими неидентичными нишами, относящимися к бизнесу, и возможность перекрестной рекламы или обмена контактами с целью увеличения клиентской базы с владельцами бизнесов из других ниш.

«Я начинал свой бизнес с малого –два года назад я зарегистрировался на OLX как простой сборщик мебели. Спустя полгода круг моих клиентов разросся до более 50 новых контактов за месяц, и я решился на расширение бизнеса. Сейчас в моей команде 10 человек, мы не только собираем, чиним и реставрируем мебель, но и осуществляем поставки комплектующих с России, Белоруссии и Молдовы», – поделился своим опытом индивидуальный предпринимательРуслан Володин.

  1. Определить портрет покупателя и преимущества

После выбора ниши может появиться соблазн начать выставлять продукцию на продажу. Однако не стоит с этим торопиться. Прежде всего необходимо разобраться, кто будет являться целевой аудиторией и в соответствии с принятым решением выстраивать имиджевую политику магазина.

«Что будет представлять собой магазин?»; «Каким будет идеальный портрет покупателя?» – ответы на эти вопросы будет легче найти, поставив себя на место покупателя и начав анализировать свой бренд начиная от его названия.

После идентификации имиджа можно приступить к выбору продукции. Изначально стоит обратить внимание на тот товар, который не требует больших финансовых вложений. Перед запуском продаж необходимо внимательно протестировать продукцию, чтобы распознать ее наиболее уязвимые стороны и подготовить сценарий ответов на часто задаваемые вопросы. Также каждый предприниматель должен точно знать свои преимущества перед конкурентами и предпочтения выбранной им целевой аудитории, чтобы уметь правильно позиционировать себя в конкурентной борьбе за покупателя. 

  1. Персонализировать бренд

Создание бренда можно сравнить с рождением нового человека, а каждый человек, как известно, уникален. Из чего состоит бренд? Как обеспечить его уникальность и придать ему характерный почерк? На все эти вопросы многие ответы придут со временем “взросления” бизнеса, но первые шаги в этом направлении необходимо сделать на этапе становления. К примеру, продумать и создать фирменный логотип. Не стоит чрезмерно беспокоится о лого. Дизайн логотипа не обязательно должен быть безумно оригинальным, достаточно того, чтобы он не был похож на логотип другой компании в выбранной нише.

 

  1. Выбрать площадку для продаж

Начинающему предпринимателю необходимо понимать, что разработка собственного сайта потребует вложения определенных инвестиций – стоимость создания и запуска сайта колеблется от 1000$ и выше, а возврата инвестиций придется ждать долго: пока настроится SEO, появится узнаваемость, придет постоянный трафик и т.д.Но можно решить этот вопрос иным образом – прибегнуть к использованию уже существующих сайтов с налаженным трафиком. К примеру, онлайн-площадка OLX.kz, чья посещаемость составляет 8 миллионов уникальных пользователей в месяц, предоставляет возможность продавать в 11 различных категориях.

 

«С детства любила наряжать кукол, даже одежду им шила», – делиться своей историей индивидуальный предприниматель Луара Жакешева, – «Потом мой старший брат переехал по работе в Урумчи, и я стала часто к нему приезжать. Вскоре одна из моих подруг попросила меня привезти ей пару вещей, и я поняла, что это была бы неплохая идея для небольшого бизнеса. Так я начала возить вещи изКитая, сначала продавала среди своих знакомых, потом сработало «сарафанное радио», и ко мне стали поступать все новые и новые заказы. Когда встал вопрос об открытии своего онлайн-магазина, я пошла по пути наименьшего сопротивления – решила выкладывать вещи на уже существующих торговых площадках. Подумала, что если сработает – хорошо, не сработает – тогда уже буду думать о разработке собственного сайта. Сработало».

 

Руководитель отдела стратегического развития и бизнес-вертикалей OLX.kz, Карим Богуспаев:

 

«Сейчас на электронной площадке OLX.kz зарегистрировано более 700 000 продавцов, из которых порядка 40% являются бизнесменами. Как показывает статистика, более всего сейчас востребованы категории «Услуги», «Дом и Сад», «Электроника», «Недвижимость». Из перспективных и активно развивающихся категорий можно выделить две – «Мода и стиль» и «Электроника». Доля этих рубрик составляет почти 30% от общего спроса, и эта цифра продолжает неуклонно расти».

 

Также для достижения более быстрого и эффективного результата можно воспользоваться функцией поднятия объявлений – это обеспечит увеличение количества просмотров и большую вовлеченность аудитории.

 

«Наступило время быстрых скоростей. Чтобы быть в авангарде этих изменений, нужно искать новые каналы контактов и взаимодействий с покупателями и клиентами. И именно онлайн-сервис дает эти преимущества, которые дадут новые импульсы развития Вашего бизнеса»,- считает КайратДесупов, генеральный директор круглосуточного интернет-магазина «Office-Expert».

 

Подводя итоги, стоит сказать, что успешность любого стартапа строится из мелочей, поэтому подходить к открытию собственного бизнеса всегда надо комплексно и вдумчиво, четко обозначив свои планы и избавившись от иллюзий – просто не будет, но взамен Вы получите неограниченные возможности для профессионального роста и построения успешной карьеры.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»