Бизнес и экономика

В Вильнюсе хотят ввести налог “на подушку”

Foto: Flavijus / cc
Приехавшим в Вильнюс туристам в будущем придется тратить больше – в столице планируют ввести налог “на подушку”.

Такой налог на литовских курортах за каждую ночь должны платить все отдыхающие, сообщает русская версия литовского портала Delfi. 

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что эти деньги пойдут в фонд маршрутов, который планируют создать.

 

“Мы встречались с Литовской ассоциацией гостиниц и ресторанов, которая ясно сказала, что они склонны обсуждать этот вопрос, если все будет проходить в недискриминационных условиях и если эти средства будут использованы для привлечения туристов и в этом будет участвовать мэрия. Мне это кажется логичным”, – сказал мэр.

 

По его словам, окончательного соглашения по этому вопросу пока нет.

 

“Окончательного соглашения нет, но продолжим разговор с ассоциацией, будут представлены конкретные планы и, я думаю, мы достигнем соглашения. Очень важно, чтобы это была не просто плата, а фонд для достижения конкретного результата, например, поощрения полетов”, – сказал Шимашюс.

 

По его мнению, эта плата может появиться со следующего года, но сначала надо определиться в какой юридической форме будет действовать фонд.

 

На сегодняшний день налог “на подушку” взимают в Друскининкай, Бирштонасе (по 0,58 евро) и Паланге (0,3 евро).

22 мая с карты полетов в Вильнюсе пропала авиакомпания Air Lituanica, ответственные ведомства стали думать о создании специального фонда для привлечения полетов в Литву.

 

Об этом фонде говорят уже около года, но реально он не действует, неясен его возможный юридический статус, поскольку нужно получить согласие ЕК.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»