Бизнес и экономика

Туркменистан и Афганистан договорились увеличить экспорт туркменской электроэнергии в 4 раза

 

Ашхабад и Кабул достигли договоренности о поставке электроэнергии из Туркменистана в 2018-2027 годах и увеличении объема экспортируемой электроэнергии в четыре раза в названный период, передает пресс-служба туркменского главы.

 

Церемония подписания соответствующего протокола в рамках визита спецпредставителя президента Афганистана по странам СНГ в Ашхабад, где он провел встречу с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества по ряду ключевых направлений.

 

Предметом обсуждения стало взаимодействие в практической реализации инициированных туркменской стороной масштабных проектах строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и прокладки железной дороги из Туркменистана в Таджикистан через территорию Афганистана. По договоренности сторон, строительство участка этой стальной магистрали до Андхоя, находящегося на территории Афганистана, будет осуществлять туркменская сторона.

 

По итогам переговоров была достигнута договоренность о наращивании поставок и транспортировке в Афганистан производимых в Туркменистане топливных средств, в частности, нефтепродуктов и сжиженного газа.

 

«В целях увеличения объема экспортируемой в Афганистан электроэнергии ведется строительство воздушной линии электропередачи напряжением 500 киловольт, которое на данный момент находится в завершающей стадии. Вместе с тем, с реализацией этого проекта, появится и техническая возможность для экспорта туркменской электроэнергии в Пакистан и Таджикистан транзитом через Афганистан», – отмечается в сообщении.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»