Бизнес и экономика

В Минфине не исключили, что Россию может ждать дефляция во второй половине июля

 

Дефляция в России может начаться уже во второй половине июля и продолжиться до сентября. При этом снижение цен может быть более значительным, чем в предыдущие годы, когда в августе фиксировалось дефляция. Об этом заявил “Интерфаксу” директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев.  

 

“У нас обычно дефляция — это август-сентябрь. В основном, она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, то этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная”, — сказал он.  

 

По его мнению, дефляция может наблюдаться во “второй половине июля, августе, частично в сентябре”.  

 

Последний раз месячная дефляция в РФ была зафиксирована в августе 2011 года, когда цены снизились на 0,2%.  

 

В свою очередь, заместитель министра финансов Максим Орешкин отметил, что Минфин РФ не исключает инфляцию на уровне 10,5% по итогам 2015 года по оптимистичному сценарию.

 

“Может быть 10,5%, я не исключаю такой показатель. Это по оптимистичному сценарию”, — цитирует Орешкина ТАСС.

 

Как сообщалось, цены в РФ четыре недели подряд растут по 0,1%. С начала месяца к 18 мая цены повысились на 0,2%, с начала года инфляция составила 8,2% (в мае 2014 года инфляция в целом за месяц составила 0,9%). Годовая инфляция на 19 мая сократилась примерно до 16,1% с 16,4% в конце апреля.  

 

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по инфляции в РФ в 2015 году до 11,9% с 12,2% по предыдущему февральскому прогнозу. В Минфине считают, что инфляция по итогам года может быть порядка 10,5%. 


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»