Бизнес и экономика

Интервью: сотрудничество между Китаем и ЕС поможет быстро растущей китайской цифровой экономике – эксперт

 

Генеральный директор BusinessEurope Маркус Бейрер в недавнем интервью корр. ИА Синьхуа сообщил, что сотрудничество между Китаем и ЕС может посодействовать реализации роста китайского потенциала цифровой экономики.

 

Генеральный директор ассоциации предприятий 33 европейских государств BusinessEurope М. Бейрер сообщил, что цифровая индустрия меняет правила игры в глобальной экономике и окажет огромное влияние на конкурентоспособность ЕС.

 

Умные, взаимосвязанные системы сейчас осуществляют бесшовную поддержку промышленной деятельности вдоль всей цепочки создания добавленной стоимости, добавил он.

 

Европа должна будет воспользоваться преимуществами этого огромного потенциала за счет внедрения реальной стратегии перехода на цифровые технологии во всех секторах экономики.

 

Он отметил, что к 2025 году европейская объем европейского промышленного производства может достигнуть огромного значения в 1, 25 трлн евро /1,36 трлн долларов США/. Тем не менее, он предупредил, что, если Европе не удастся использовать переход к цифровым технологиям себе на пользу, потенциальные потери могут составить до 600 млрд евро к 2025 году, что составит свыше 10 проц от европейской индустриальной базы.

 

По поводу цифровой экономики Китая М. Бейрер отметил, что китайская интернет-индустрия быстро растет, но до сих пор она в основном имела приводом потребление, а не предприятия.

 

Крупные компании в сфере электронной коммерции повысили продажи и изменили розничную торговлю, но мелкие и средние предприятия все еще отстают в использовании интернета для закупок, продаж и маркетинговых целей, сообщил он.

 

“Очевидно, что в китайской цифровой экономике также имеется большой потенциал для роста, Китай нуждается в либерализации своего рынка для поощрения новых инноваций и здоровой конкуренции для ускорения роста производительности в Китае”, – сказал М. Бейрер.

 

М. Бейрер подчеркнул, что у европейских компаний есть требующаяся компетенция, они могут помочь Китаю в реализации его потенциала на коммерческих рыночных основах.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»