Бизнес и экономика

Украинские аграрии выступают за постепенное открытие рынка сельхозземель

 

Украинский клуб аграрного бизнеса выступает за то, чтобы создание свободного рынка сельскохозяйственных земель проходило поэтапно и началось с продажи государственных земель. Об этом во вторник на пресс- конференции заявил президент клуба Алекс Лисситса, сообщает ИА Синьхуа.

 

“Давайте запускать рынок земель сельхозназначения госсобственности с 1 января 2016 года путем продажи на аукционах”, – сказал он. Аукционы должны проводиться при участии сельских общин и в соответствии с четко прописанными правилами. В то же время президент УКАБ выступил за то, чтобы продажа сельскохозяйственных земель, находящихся в частной собственности, была отложена на более поздний срок из-за дефицита финансовых средств у аграриев и наличия коррупционных схем в этой сфере.

 

В Украине до 1 января 2016 года действует мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Сторонники моратория настаивают на том, что свободная купля-продажа земли выгодна лишь крупным землевладельцам и приведет к упадку аграрной отрасли. Однако противники запрета утверждают, что только либерализация земельных отношений привлечет инвестиции в сельское хозяйство и обеспечит его устойчивое развитие.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»