Бизнес и экономика

Бизнес и власть. Новые сигналы Путина предпринимателям

Взаимоотношения бизнеса и власти — очень тонкая тема, заявил Владимир Путин на бизнес-форуме деловой России «Движение на опережение»

 

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании 10-го бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в конгресс-парке гостиницы Radisson Royal. Москва, 26 мая 2015. Фото: Alexei Nikolsky/Reuters

 

Президент заявил, что предприниматели, приходящие во власть, должны полностью отказываться от своего бизнеса, а те, кто переходит из властных структур в ряды предпринимателей, не должны создавать «запасных аэродромов».

Владимир Путин, президент РФ

«Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат, это абсолютно нормальное дело. Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу, по конкретным направлениям или по конкретным предприятиям. Вот это и есть коррупция, вот этого нельзя допускать. А бизнес, конечно, должен влиять на принимаемые властью решения, но это должно делаться вот так, как мы с вами сегодня говорим — публично. Но, конечно, нормально, когда человек поработал во власти, потом как-то устраивает свою жизнь, идет или в науку, как Алексей Леонидович Кудрин, или кто-то переходит в правительство из бизнеса. Важно только, чтобы на этом, особенно, когда из бизнеса уходят во власть, чтобы бизнес прекращался личный. Это непростая штука, на самом деле, очень непростая. Формально там на кого-то переписали, а фактически продолжается руководство бизнесом, а значит, и использование своего служебного положения. Вот, что бы там ни было, все равно будет использовать. И нам нужно отработать эти механизмы защиты общественных интересов от подобных вещей. Так же, как и представители власти, если собираются идти в бизнес, в преддверии каких-то изменений не должны создавать для себя запасные аэродромы, используя сегодня свое служебное положение». 

Президент также порекомендовал бизнесу пользоваться слабым рублем и санкциями, пока их не сняли. Заявил, что Россия не должна стремиться к импортозамещению по всем позициям, поскольку это непродуктивно и глупо.

 

Кроме того, Владимир Путин положительно оценил работу ЦБ, заявив, что регулятор должен пресекать любые возможные спекуляции с курсом.

 

Выступление главы государства на форуме «Деловой России» Business FM прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Сам президент еще недавно говорил о моратории на повышение налоговой нагрузки, очень часто президент и правительство говорили о том, что нужно ослабевать административное давление на бизнес. Поэтому сейчас все-таки несколько иное, что вы от государства многого не ждите, оно и так для вас уже много сделало, вы давайте пользуйтесь естественно возникшими преимуществами вроде девальвации. Правда, в последние несколько месяцев у нас не девальвация была, а ревальвация, и у бизнеса возникает вопрос вообще о вменяемой денежной политике, и вообще, что творит ЦБ. Да? Потому что такое ощущение, что он потерял нить управления этим процессом и рубль то падает, то растет, как-то уже помимо воли наших регуляторов. И, естественно, это тоже массу вопросов порождает. И потом, девальвация рубля, мы понимаем, что это процесс позитивный с точки зрения импортозамещения, но импортозамещение — это процесс долгий и требующий изначально инвестиций, а инвестиции требуют кредитов. А кредиты у нас выдаются по действующим ставкам». 

 

По словам Симонова, довольно скорая отмена санкций и контрсанкций возможна — это следует из слов Путина.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Это не намек, он же прямо сказал, что не исключено. Все-таки, Путин же встречался с Кэрри и, естественно, ему известно больше, чем нам. Дай бог. Хотя, конечно, в этом плане у бизнеса могут возникнуть опять же вопросы относительно неизменности правил игры. Потому что тема, кстати, внятной государственной политики на много лет вперед — это тоже одна из претензий бизнеса, потому что бизнес устал жить, когда правила игры меняются 10 раз на дню, и регуляторы придумывают все новые и новые ухищрения. И если, например, год назад бизнес уговаривали вкладываться в импортозамещение, намекая, что санкции на сто лет, теперь говорят о том, что готовьтесь, санкции будут отменены». 

 

То, что в форуме принял участие советник президента Сергей Глазьев, по словам эксперта, показательно.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Сергей Глазьев — это, естественно, давний друг предпринимателей, и вообще его выступление на этом форуме тоже довольно показательно. Раз власть таких спикеров приводит на День предпринимателя — это уже любопытный, конечно, сигнал, потому что все-таки Сергей Глазьев и его взгляды хорошо известны. Он наоборот сторонник активной государственной экономической политики, он совершенно не против и серьезного государственного сектора в экономике. Что касается налогов, ну, вообще-то, экспортный, конечно, тезис. Просто граждане многие не совсем представляют, что они эти налоги платят». 

 

В работе форума «Деловой России» принимали участие и представители других бизнес-объединений, а также уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. В интервью Business FM бизнес-омбудсмен рассказал о том, что осталось за кадром.

Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей

«Путин отвечал на вопросы, которые ему задавались. Каков вопрос, такие и ответы на эти темы. Просто вопросы налоговой политики, вопросы тарифов, кредитов не ставились на форуме, на форуме обсуждались другие вопросы. А вот все конкретные вопросы текущего регулирования обсуждались потом на встрече руководителей бизнес-организаций и моей с Владимиром Владимировичем». 

 

По словам Титова, на закрытой встрече обсуждение темы деофшоризации закладывалось, но обсуждалась она ранее, так что нового обсуждения этой животрепещущей для бизнеса темы не было.

Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей

«В общем, сейчас уже не было смысла, потому что закон принят, и он принят в той форме, которая устраивает бизнес-сообщество в основном. По крайней мере, мы не слышали никаких негативных отзывов. Сейчас самое главное — правоприменение и гарантии, которые должны обеспечить государству и тем, кто декларирует свои активы. Поэтому сейчас это будет в ближайшее время реализовываться и мы, конечно, вернемся к этой теме в разговоре с президентом тоже, но конкретно на этой встрече она не обсуждалась». 

 

Что касается еще одной острой темы – закрытия фонда «Династия» — вопрос, по словам Титова, стоит о том, что такие фонды тоже лучше с российских счетов обеспечивать, а не с офшорных.

Борис Титов, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей

«Если фонды, даже пользующиеся иностранными деньгами, а в данном случае деньги принадлежат самому российскому гражданину Зимину, но только через схему, заводится в его некоммерческое партнерство, если оно не занимается никакими социально значимыми, общественными, политическими сферами, наукой, то оно не попадает под регулирование со стороны Минюста. Но с другой стороны, я хотел бы все-таки посоветовать Дмитрию Борисовичу: идет всеобщая деофшоризация, сегодня принят закон о декларировании активов, поэтому все-таки такие фонды тоже лучше с российских счетов обеспечивать, а не с офшорных». 

 

Как отметил в заключение бизнес-омбудсмен, обсуждался очень большой набор тем. «От стратегий, которые государство и правительство должно все-таки сегодня принять, потому что на второе место среди всех проблем российского бизнеса вышла как раз неопределенность экономической ситуации, об этом было сказано президенту, до конкретных вопросов. Оплаты, например, в муниципальный бюджет за выполненные договора, потому что сегодня они не оплачивают их, задержка идет серьезная в оплате. И это такие текущие, но очень проблемные вопросы, особенно для малого бизнеса».

 

Общение президента с предпринимателями прошло в свойственной Путину манере. Не без шуток. В частности, на предложение объявить следующий год годом предпринимательства, президент ответил, что таким годом может стать и 2017-й, так как есть в этом «определенный сакральный смысл». Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий, парировал: «Главное, чтобы 17-й не был годом победившего пролетариата».

 

Еще один участник форума Сергей Недорослев пожаловался на то, что выпускники технических вузов не знают, чему равен квадратный корень из ста. «Хорошо, что меня не спрашиваете», — прокомментировал президент.

 

Автор: Иван Медведев

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»