Бизнес и экономика

Свободный ввоз авто из Кыргызстана теперь под запретом (видео)

www.nur.kz

Кыргызстан первая из стран на кого подействует запрет казахстанских властей на ввоз автомобилей, не удовлетворяющим требованиям Евро-4, сообщает 24.kz

 

До недавнего времени покупка автомобиля в Кыргызстане обходилась казахстанцам дешевле  даже после двойной таможенной очистки. Однако с вступлением Казахстана сначала в Таможенный союз, а затем и в Евразийский экономический выгода оказалась не столь очевидной. Поток автомобильного реэкспорта снизился. Но официальному Бишкеку удалось договориться с  Евразийской экономической комиссией о снижении таможенных ставок на ввозимые из Кыргызстана автомобили сроком на десять лет.

 

В ожидании открытия границ, бизнесмены закупили большое количество машин. Однако введение Казахстаном ограничений по Евро-4 разрушило эти планы.

 

Сергей Пономарёв, президент ассоциации рынков и сферы услуг КР:  – Предприниматели к этому не готовы. Машины по государственно-регулирующим критериям вывозиться из Кыргызстана в Казахстан исключено. На постоянное место жительство этот транспорт туда не сможет попасть.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»