Бизнес и экономика

Помогать ОПЕК никто не станет

 

Ожидать координации усилий между странами, не входящими в ОПЕК, для стабилизации нефтяного рынка ожидать не стоит, считает старший аналитик по нефтегазовому сектору в компании «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин, сообщает Trend.

 

Как сказал Trend во вторник Кокин, в частности, такие страны, как Россия, Азербайджан, Казахстан достаточно давно являются производителями и крупными экспортерами нефти, однако до сих пор примеров такой координации не было.

 

«Это связано с тем, что страны, во всяком случае Россия, не готовы добровольно снижать свою добычу», – сказал Кокин. В случае с РФ, сокращение добычи нефти будет чревато серьезными затратами.

 

«Россия в этом вопросе не обладает гибкой позицией, и дело тут не в политике, а в особенностях нефтедобычи в стране», – сказал Кокин. В частности, речь идет о низком дебите скважин при их большом фонде. По геологическим причинам снижение добычи чревато большими расходами на возврат к предыдущему уровню дебита.

 

По прогнозам ОПЕК, страны, не входящие в картель, увеличат в 2015 году поставки нефти на 0,68 миллиона баррелей до 57,16 миллиона баррелей в сутки.

 

Как ранее сообщали иностранные СМИ, ОПЕК и представители государств, не входящих в картель, в частности Азербайджана, России, Бразилии и Мексики на проведенной в мае встрече не смогли договориться о совместном снижении добычи нефти.

 

Пятого июня ОПЕК проведет в Вене очередное заседание, на котором обсудит текущее состояние нефтяного рынка и примет решение о квоте на добычу нефти.

 

Автор: Айгюн Бадалова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»