Бизнес и экономика

Посевная-2015: в Акмолинской области не все так страшно, как будет дальше – Бог весть

 

Все внимание – посевной. В прогнозах ученых проскальзывает опасность вновь получить «хороший» урожай невесть чего пятого класса. Сводки с полей подтверждают их – затягивается сев, сокращается срок вегетации, зерно не наберет натуру, масличные опять получат лишнюю кислоту и так далее… В двух последних обзорах «&» обращал внимание на не завидное положение акмолинских фермеров в «турнирной» таблице. Сегодня выяснили – не все так плохо.

 

Напомним, на начало массового сева (неделю назад) отставание акмолинцев от темпов прошлого года было – 8 раз. Вчера мы писали о 5,2 раза. Это при том, что общее отставание по всей республики – 2,5 раза, чуть меньше 30%. Сегодня пришли новые сведения. 

 

Разница между засеянным сейчас и годом ранее составляет 35%: в прошлом году земледельцы 26 мая посеяли 55,3% площадей отведенных под зерновые, в этом пока только 22,1%. Позади у земледельцев остается 3242,8 га, за сутки пройдено 436,7 тыс. га. Темп все равно пока слабый, при такой скорости посевная растянется еще на 20 дней, но как мы сегодня услышали, скорость еще разовьется…

На заделке маслосемян дела немногим лучше: 59,4% к 81 прошлогоднему. Общий показатель – 1302 тыс. га. 

 

Многолетние травы посеяны на площади 229,4 тыс. га, 68% к намеченному. В прошлом году на эту дату уже виднелся финиш – 93,3%, хотя справедливости ради стоит отметить, что клин кормовых значительно расширен нынче. 

 

Картофелеводы почти нагнали свой прошлогодний темп – 83,7% площадей, вместо 90,8. Также идут овощеводы, витамины высажены на – 116,1 тыс. га (85,7%). На бахчевых скоро завершение  – 73,5 тыс. га (91,5%).

 

Кукурузу на зерно сеют в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях: 118,3,2 тыс. га (92,4%), в Алматинской области на 89,6% выполнен сев хлопчатника – 102,6 тыс. га, в двух остальных областях на 10,1 тыс. га (72,1%) высажена свекла. 

Кызылординские и алматинские дехкане по-прежнему идут с перевыполнением на севе риса – 96,5% вместо 92 прошлогодних. Еще остается меньше 3 тыс. га.

 

КХЕ-КХЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ

 

Уже третий день сегодня солнышко, будут ли еще осадки, простым смертным можно узнать только с помощью RP.5, ну или кофейной гущи. Родной Казгидромет о погоде забесплатно рассказывает только пост-фактум. Вот и сегодня опубликован очередной «Краткий агрометеорологический обзор», и по традиции он за период уже свершившийся – т. е. 2-ю декаду мая 2015 года. 

 

В частности в нем написано: «Во второй декаде мая все зерносеющие районы северной половины республики приступили после предварительной обработки почвы к посеву яровых зерновых культур. Условия для проведения посевных работ складывались в основном неблагоприятно, из-за обильных осадков в течение периода. Во второй декаде мая выпавшие по всей территории страны, превысили норму местами в 3-4 раза на севере, в центре, на востоке, местами на западе, юге и юго-востоке».

 

Можно понять синоптиков, для которых может быть фермеры – главный потенциальный покупатель прогнозов, но неужели все так плохо в этой в общем-то небедной государственной структуре?..

 

Впрочем, «&» привык не надеяться на то, что данные подают на блюдечке и по традиции достал и сам, эмпирическим путем. Мы опросили сегодня порядка 50 фермерам Акмолинской области. Есть, конечно, и такие, кто только сейчас впервые выходит в поле, но и эти – достаточно уверены в себе. Нервозности в речах фермеров мы не заметили, все сетуют на дождь, но никто не отказался от сева. На урожай при такой погоде прогноз не дают, но и бизнес бросать не собираются. Собранные сведения ушли в собственную статистику, некоторые из ответов приводим ниже.

 

Юрий Зубарь, ТОО «Старомакинская», Акмолинская область:

– Процентов 20 прошли с начала посевной из 3500 гектаров, что определили под пашню. Проблем ни с семенами ни с горючкой нет. Проблема  только одна – дождь. Если Бог даст, за семь дней остальное осилим.

 

Елюбай Жаксылыков, ТОО «Эко-продукт»: 

– Только выводим технику в поле. Дней 10-15 еще будем сеять. Про качество будущего зерна ничего не могу сказать: цыплят по осени считают.

 

Ойрат Ахметов, ТОО «Есиль МАН»:

– На сегодняшний день прошли порядка 15% от общей площади. Всего 10600 у нас пашни. Если по тысяче гектаров в день будем заделывать, за семь дней управимся. Только зерновые сеем. Одно время пробовали лён, один из первых в области предпринял это дело. Но тогда проблемы были с реализацией, а точнее с хранением. Сейчас в области много элеваторов строят, возможно и вернемся к этому вопросу.

 

Марат Камзебаев, ТОО «Агрофирма «Актык»:

– Посевная идет строго по графику, без авралов. Выполнили сорок процентов от плана, работы еще на неделю. Занимаемся только зерновыми и не хотим больше связываться с масличными. Далеко рынок сбыта, вызревание долгое – по снегу всегда убирать приходиться. Да и цена прыгает – не угадаешь. Вообще, мое мнение, что толкают нас в это дело совсем не правильно, и проводиться это с подачи тех, кому не нужны конкуренты на рынке зерна. А мы хлеб сеяли и будем сеять – так надежнее.

 

Абай Медеубаев, ТОО «Агрожер 888»:

– Мы рано начали, поэтому из общей посевной площади хозяйства – 8000 га в пределах 3000 уже закончили. Еще думаем, до 5-го июня на севе будем заняты. Все успеем почти в срок. Ведь разница между нашим Коргалжинским районом и всей Акмолинской областью, знаете какая? У нас солнца много. Все успевает вызреть. В прошлгом году лен на 1500 гектарах сеяли, 12 центнеров урожайность он показал, при том что зерновые – 14 ц/га.

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»