Бизнес и экономика

Предприниматели Узбекистана и Южной Кореи подписали пять меморандумов о взаимопонимании в Сеуле

 

Южная Корея и Узбекистан провели бизнес-форум в Сеуле во вторник, 26 мая, где обсудили пути расширения двустороннего экономического и корпоративного сотрудничества, сообщает Yonhap.

 

В форуме приняли участие около 200 предпринимателей и высокопоставленных правительственных чиновников двух стран, в том числе вице-премьер-министр Чой Гюн Хван и его узбекский коллега Рустам Азимов.

 

Мероприятие состоялось в преддверии визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Сеул, запланированного на этой неделе. Он встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в четверг.

 

Двусторонний товарооборот составляет $2 млрд, более чем 60 корейских фирм инвестировали $600 млн в экономику Узбекистана.

В 1992 году товарооборот составлял всего $ 3,5 млн.

 

Как подчеркнул премьер-министр Кореи, Сеул уверен, что существует много перспектив, чтобы расширить сотрудничество и работать вместе, чтобы построить инфраструктуру Узбекистана.

 

Чой добавил, что двустороннее сотрудничество может быть расширено в сфере газа и химических веществ для медицины, информационной связи и технологиях, управления водными ресурсами и национальной обороны. Он сказал, что есть еще потенциал в пищевой индустрии, строительных материалов и секторе электроники.

 

В ходе форума узбекские бизнесмены и чиновники объяснили свои прогнозы для экономического развития обеих стран и предложили пути сотрудничества в областях и сферах, представляющих взаимный интерес.

 

С южнокорейской стороны крупные компании, в том числе Samsung Electronics Co. и Korean Air Lines Co., поделились своими историями успеха для бизнеса в Узбекистане наряду с возможными будущими проектами, в которых две страны могли бы работать вместе.

 

Компании из обеих стран обменялись меморандумами о взаимопонимании по пяти проектам делового сотрудничества.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»