Бизнес и экономика

Развивать кукурузный кластер намерены на юге Казахстана (видео)

фото: starobelsk.all.biz

В Отрарском районе готовится к запуску завод по сушке и хранению урожая, сообщает 24.kz.

 

Новое предприятие подарило надежду десяткам сельхозтоваропроизводителей, чей урожай в последние годы гнил под открытым небом. Его попросту негде было хранить.

 

Новый комплекс сможет принять до 10 тысяч тонн сельхозпродукции.

 

Рабочие закручивают последние гайки на новом оборудовании и уже тестируют сушилку. Теперь дело за урожаем – сюда его привезут через два месяца.

 

Директор нового завода Бауыржан Алмахан уже потирает руки. Проект многообещающий, говорит бизнесмен. Он возрождает кукурузный кластер на селе. Когда-то Отрарский район славился кукурузными полями, но всё было потеряно. Сегодня всё начинают с нуля.

 

Бауыржан Алмахан, директор завода: – Крестьяне к этому идут – выращивать кукурузу. Они боялись до этого выращивать. Потому что очень тяжело хранить кукурузу без сушильного оборудования. Сейчас мы все эти условия сделали для района.

 

Завод по сушке и хранению урожая – первый проект новой индустриальной зоны. Выгодная территория для бизнеса раскинулась на 97 гектарах. Здесь уже есть вся инфраструктура. На очереди – строительство еще 15 проектов.

 

В сельском акимате пока не спешат называть точные цифры под посев кукурузы. С запуском новых предприятий, где будет и завод по глубокой переработке зерна, ожидают серьезное увеличение площадей.

 

 

Авторы: Катерина Попкова, Ерболат Абишев, Южно-Казахстанская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»