Бизнес и экономика

Стоимость золота снижается на фоне укрепления доллара

Стоимость золота снижается на фоне укрепления доллара

 

Золото в ходе сегодняшних торгов дешевеет из-за повышения курса доллара к мировым валютам на фоне сохраняющейся напряженности в глобальной торговле.

 

К 8.58 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex опустилась на 0,11% до $1205,4 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,05% до 95,19 пункта.

На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники предупредило, что президент США Дональд Трамп готовится в сентябре ввести следующий «транш» американских пошлин на китайский импорт объемом 200 миллиардов долларов. Новые пошлины должны быть введены уже на этой неделе.

 

В минувшую пятницу Трамп также уведомил Конгресс о намерении подписать новый договор вместо соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) в течение 90 дней. Президент подчеркнул, что США готовы заключить торговый договор с Мексикой и присутствие Канады в новой сделке не обязательно.

 

Эти факторы приводят к тому, что инвесторы предпочитают вкладываться в надежный актив, в качестве которого в этом году выступает доллар. При этом рост курса американской валюты приводит к удешевлению золота, так как этот драгметалл становится менее выгодным для покупки.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»