Бизнес и экономика

Узбекистан утвердил меры по строительству инфраструктуры для Кандымского ГПЗ

 

Кабинет министров Узбекистана своим постановлением «Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода» одобрил строительство объектов внешнего электроснабжения, сообщает Trend.

 

В частности, постановлением одобрено строительство линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 киловольт от существующих подстанций ГАК «Узбекэнерго» до Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), включая их модернизацию и расширение, а также строительство железнодорожной транспортной инфраструктуры и подъездных путей завода, включая внутризаводские пути.

 

Кроме того, постановлением одобрены перечни заказчиков, проектных и подрядных организаций, осуществляющих проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство и модернизацию объектов внешнего электроснабжения и железнодорожной транспортной инфраструктуры Кандымского ГПЗ.

 

В рамках реализации проекта ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» (оператор проектов НК «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане) разрешено заключить прямой договор с ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» на проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство внутризаводских железнодорожных путей за счет средств инвестора.

 

Государственному таможенному комитету Узбекистана поручено до первого апреля 2019 года осуществлять таможенное оформление товаров (работ, услуг), ввозимых с применением льгот по таможенным платежам в рамках СРП в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков “Хаузак” и “Шады”, а также Кунградского участка (без предъявления экспортной грузовой таможенной декларации).

 

Министерству экономики совместно с АО «Узметкомбинат», АК «Узстройматериалы» и НХК «Узбекнефтегаз» поручено обеспечить выделение и поставку по прямым договорам и регулируемым ценам металлопроката, цемента и ГСМ в соответствии с заявками ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и ГАК «Узбекэнерго».

 

ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и ГАК «Узбекэнерго» разрешено устанавливать повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 1,2 для всех категорий работников, непосредственно занятых в реализации проекта.

 

ЛУКОЙЛ реализует Кандымский проект с 2004 года совместно с НХК “Узбекнефтегаз” в рамках СРП “Кандым-Хаузак-Шады-Кунград”. Первая фаза проекта рассчитана на добычу и подготовку 2,1 миллиарда кубометров газа в год с месторождения “Кувачи-Алат” и участка “Северный Шады” месторождения “Хаузак-Шады” с поставкой газа на Мубарекский ГПЗ.

 

В проект также входит строительство Кандымского ГПЗ, который является крупнейшим проектом ЛУКОЙЛ в Узбекистане. ГПЗ будет иметь мощность переработки в 8,1 миллиарда кубометров газа в год. В феврале текущего года ЛУКОЙЛ и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт стоимостью 2,662 миллиарда долларов на поставку оборудования и строительство Кандымского ГПЗ.

 

Общие инвестиции в проект оцениваются более чем в три миллиарда долларов.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»