Бизнес и экономика

В 2015 году на СЭЗ будет реализовано 2 проекта легкой промышленности на 4,4 млрд тенге – Исекешев

 

По итогам 2014 года на СЭЗ реализовано 8 проектов, с общей суммой инвестиций 22 млрд тенге, сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев в ходе Правительственного часа по итогам развития легкой промышленности.

 

Он отметил, что объем производства составил 6,2 млрд тенге, создано полторы тысячи рабочих мест. «Кроме того, на территории СЭЗ на различных стадиях реализации находятся более 10 проектов с общим объемом инвестиций 89,3 млрд тенге. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 2 проекта общей стоимостью 4,4 млрд тенге с созданием 370 рабочих мест», – сообщил министр.

 

По его словам, акимат ЮКО прорабатывает вопрос по привлечению профессиональной иностранной компании для управления этой зоной. «Для нее будут определены конкретные индикаторы – количество привлеченных инвесторов, количество созданных рабочих мест, новых проектов, объемы производства и т.д. В начале текущего года акимат подписал меморандум с турецкой компанией «Шэмрок», – добавил А.Исекешев.

 

Кроме того, как отметил министр, до конца т.г. АО «Kaznex invest» планирует внедрить разработаную совместно с сингапурской компанией «Джуронг» новую модель управления СЭЗ.

 

«Таким образом  работа СЭЗ будет  соответствовать требованиям  международных стандартов», – заключил министр.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»