Бизнес и экономика

В Новой Зеландии ограничили продажу домов иностранцам

 

Парламент Новой Зеландии принял закон, ограничивающих продажи домов иностранным гражданам. Эти меры не будут распространяться на граждан Австралии и Сингапура

 

В соответствии с новыми правилами, перед покупкой жилья в стране иностранцам придется сначала заручиться одобрением местного Управления по иностранным инвестициям, доказав, что такая сделка будет выгодна стране, сообщает «Интерфакс».

 

По данным The Financial Times, цены на дома в стране с населением 4,7 млн человек за последние 10 лет подскочили на 60%, а доля домовладельцев среди населения упала до минимума за 70 лет.

 

Как заявил министр торговли Новой Зеландии Дэвид Паркер, 20% домов в Окленде и 10% районе Куинстаунских озер, где расположена самая дорогая недвижимость в стране, были куплены иностранцами в прошлом квартале.

 

«Можно спорить о том, насколько сильно это повлияло на цены, но факт этого влияния бесспорен, — сказал он. — И сегодня мы сделали еще один шаг к восстановлению великой мечты жителей Новой Зеландии о собственном доме».

 

При этом противники закона указывали на то, что ограничение продаж домов приведет к снижению инвестиций в строительный сектор страны и никак не поможет увеличить темпы строительства.

 

Однако, несмотря на эти аргументы, 72% новозеландцев поддержали ужесточение контроля над передачей земли в собственность иностранцам, показал опрос 2017 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»