Бизнес и экономика

“Турецкий поток” будет рассмотрен Еврокомиссией

 

Проект “Турецкий поток” будет рассматриваться Европейской комиссией, сообщает Trend

 

Об этом в четверг сказал журналистам вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, комментируя возможности проекта.

“”Турецкий поток” был заявлен совсем недавно, и мы рассмотрим какое количество газа они хотят транспортировать в Европу. “Южный газовый коридор” уже намного более развит и является основным источником диверсификации газа в Европу”, – сказал он.

 

По его словам, в ЕС должны изучить все долгосрочные договоры с Газпромом и остальными компаниями, которые могут поменяться, поэтому все детали должны быть обсуждены.

 

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и по которому топливо будет транспортироваться в ряд европейских стран. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

“Газпром” и турецкая компания “Botas” уже определили маршрут нового газопровода – он пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод “Южный поток”, и 250 километров – в новом коридоре – в направлении европейской части Турции. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года. Первый газ по нему предполагается подать в декабре 2016 года.

 

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

 

“Южный газовый коридор” призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” в Европу. 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

 

Автор: Анаханум Хидаятова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»