Бизнес и экономика

Продажи жилья в Гонконге рухнули на 70% — до 25-летних минимумов

 

Продажи жилья в Гонконге рухнули в феврале на 70% по сравнению в февралем 2015 года, сообщает Bloomberg. Покупателей отпугивает общая экономическая неопределенность в Китае и падение цен. В абсолютном выражении в феврале было продано 1807 объектов жилой недвижимости против 6027 годом ранее.

 

«Газеты пишут, что рынок идет вниз, и все покупатели думают, что смогут получить жилье подешевле спустя полгода или год, так что ждем», — прокомментировал Bloomberg рыночную ситуацию Томас Фок, риэлтор из Centaline Property Agency. Фок работает в одном из престижных районов Западного округа Гонконга, но в этом году у него еще не было ни одной сделки.

 

Цены на жилье упали на 10% с сентябрьских максимумов на фоне роста неопределенности в китайской экономике, возможного роста налогов и плана правительства по стимулированию предложения жилья. С 2003 года по сентябрь 2015 года цены на жилую недвижимость в Гонконге выросли на 370%.

5 марта премьер-министр Китая Ли Кэцянь на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что целевой показатель роста ВВП Китая составит в 2016 году 6,5–7% при плановой инфляции в 3%. Ожидаемый рост денежной массы (денежный агрегат М2), согласно Кэцяну, составит около 13%, дефицит бюджета — 3% ВВП. В 2015 году рост ВВП Китая составил 6,9%, что стало самым низким показателем с 1990 года.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»