Бизнес и экономика

Китай обладает большим потенциалом развития производства халяльной продукции

 

Производство халяльной продукции развивается в Китае быстрыми темпами. Количество товаров значительно увеличилось, качество повысилось, но уровень Китая в этом отношении пока не сравним с мировым, считает исполнительный директор центра по сертификации халяльных продуктов стран Персидского залива Асад Саджад, сообщает ИА Синьхуа.

 

По данным центра, в 2014 году, когда мусульманами себя признавали 1,7 млрд человек, оборот халяльных продуктов достиг рекордных 2,3 трлн долл США. При этом на Китай пришлось только 150 млн юаней.

 

Однако потенциал Китая очень велик, признали китайские и зарубежные специалисты, которые приняли участие в прошедшей в Цинхае Китайской международной выставке продуктов и товаров, разрешенных мусульманскими законами.

 

Такая уверенность аналитиков объясняется тем, что в странах, которые готовы принять участие в китайских инициативах экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века, сконцентрировано большое количество последователей ислама.

 

“Всего за несколько лет более 1000 китайских предприятий подали в зарубежные организации заявки на получение сертификата халяльной продукции. Но это капля в море по сравнению с тем количеством мусульманских предприятий, которые действуют в Китае”, – сказал Ли Цзижань, глава исследовательского института по развитию халяльной продукции при Нинсяском Университете.

 

Сейчас в Китае нет единого стандарта халяля, и это нужно как можно скорее исправить, отметил он.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»