Бизнес и экономика

Долгая дорога к мировой торговой войне

 

В этом разделе нашего отчёта за третий квартал мы кратко опишем события, связанные с американской торговой политикой, которые могут помочь спрогнозировать будущее мировой торговли и возможное влияние развития торговой войны на граждан Китая и США.

 

Современная торговая политика берёт своё начало в 1930 году с момента принятия Конгрессом США Закона Смута-Хоули. Закон повысил тарифы на сельскохозяйственные и промышленные товары во время Великой депрессии. Другие страны ответили аналогичным повышением тарифов и начали активно торговать друг с другом, избегая влияния США.

 

Протекционистский закон стал ответом на набирающий обороты изоляционизм и национализм в США после Первой мировой войны, которые в итоге привели к Великой депрессии. Тот период ужасно напоминает сегодняшние события. США переходят к политике протекционизма и изоляционизма под руководством президента после почти десятилетнего оживления на рынках. Однако после принятия протекционистского акта кандидат в президенты Франклин Рузвельт проводил кампанию против Закона Смута-Хоули и в итоге выиграл выборы. Вопрос о том, ждёт ли нас компания против тарифов Трампа в 2020 году, остаётся открытым.

 

Подписав Закон о взаимных торговых соглашениях 1934 года, Рузвельт спровоцировал новую волну либеральной политики, которая доминировала до наших дней. Этот закон стимулировал понижение тарифов, несмотря на лоббирование со стороны компаний-экспортёров в США, которые выигрывали от новой торговой политики.

 

Закон дал президенту право вести двусторонние переговоры и привёл к заключению 19 торговых соглашений всего за пять лет. Несмотря на либерализацию торговли, по данным Федерико и Джунгито (2016), объёмы мировой торговли уменьшались на 0,83% в период 1929-1938 гг.

Закон о взаимных торговых соглашениях важен, потому что он впервые обозначил правила международной торговли, проложив путь к Генеральному соглашению по тарифам и торговле 1947 года. Оно стало первым международным торговым соглашением, которое действительно имело вес и которое подписали 23 страны ради «значительного снижения тарифов и других торговых барьеров и для искоренения дискриминации в международной торговле».

 

В итоге Генеральное соглашение сменила Всемирная торговая организация, в которую вошли 123 участника; после создания Генерального соглашения/ВТО объёмы мировой торговли росли в среднем на 5,1% в 1950-2007 гг.

 

Долгая дорога к мировой торговой войне

 

До создания ВТО США приняли Закон о торговой экспансии 1963 года, который позволил президенту в одностороннем порядке вводить тарифы на товары, которые несут в себе угрозу или отрицательно влияют на национальную безопасность. С 1981 года этот закон использовали 16 раз, и в этом году Трамп задействовал его для введения тарифов на импортную сталь и алюминий.

 

Изначально Трамп установил эти тарифы для того, чтобы повлиять на экспорт дополнительных продуктов из Китая и, возможно, на действующие правительства стран. Китай – главный торговый партнёр США, доля которого в торговом дефиците Соединённых Штатов составляет в среднем 45% с 2009 года (и 36% с 2001 года, когда Китай присоединился к ВТО).

 

Однако, несмотря на официальное вступление Китая в ВТО и последующий рост объёмов торговли между США и Китаем, торговая война двух наиболее тесно связанных сверхдержав может только замедлить развитие торговли. Она не сможет остановить общий курс на глобализацию и свободную торговлю. В своём недавнем исследовании Международный валютный фонд заявил, что полностью симметричный ответ (то есть корректировка налогов) в торговой войне оказывает нейтральный эффект, но ответ только через тарифы на импорт может оказать негативное воздействие на всю мировую торговлю и привести к падению мирового ВВП.

 

Проигрывают от этой ссоры обычные граждане (каждой страны!), так как им придётся взять на себя экономические и социальные издержки повышения тарифов. Экономику обеих стран ждёт инфляция, обусловленная ростом издержек, ведь факторы производства импортируемых товаров будут дорожать, что сократит общий объём поставок и повысит цены.

 

Но предусмотрительный инвестор может использовать этот уникальный момент в истории мировой торговли для капитализации и защиты своего портфеля от влияния двух сверхдержав, говорящих о всеобщей торговой войне.

 

Долгая дорога к мировой торговой войне

Долгая дорога к мировой торговой войне

Долгая дорога к мировой торговой войне

Долгая дорога к мировой торговой войне

Долгая дорога к мировой торговой войне 

 

Автор: Джейкоб Паунси, криптовалютный аналитик Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»