Бизнес и экономика

Rio Tinto выставила на тендер крупнейший яркий розовый бриллиант

 

Rio Tinto представил рынку крупнейший в истории своих специализированных аукционов яркий розовый бриллиант, сообщил в четверг горнодобывающий холдинг, которому принадлежит месторождение – основной источник уникальных розовых алмазов в мире, сообщает Reuters.

Ценность цветных бриллиантов, которые могут стоить в разы дороже бесцветных, зависит от распространённости в природе алмазов того или иного оттенка. Считается, что на каждые 10.000 добываемых в мире камней ювелирного качества ярким насыщенным цветом может похвастаться только один, причём розовые и фиолетовые встречаются гораздо реже, чем желтые и коричневые, и поэтому стоят дороже.

Принадлежащий Rio австралийский рудник Argyle предположительно обеспечивает более 90 процентов всего предложения розовых алмазов в мире. Уникальные камни компания гранит сама, раз в год выставляя бриллианты на специализированный аукцион Argyle Pink Diamonds Tender.

Компания сообщила в четверг, что провела в Сиднее предпоказ крупнейшего за всю 34-летнюю историю тендера яркого пурпурно-розового бриллианта массой 3,14 карата – Argyle Alpha. Помимо него, в коллекцию этого года, состоящую из 63 бриллиантов общей массой 51,48 карата, входят ещё пять крупных именных камней от 1,12 карата розовых, красных и фиолетовых тонов.

Просмотры пройдут в Сиднее, Гонконге и Нью-Йорке, приём заявок закроется 10 октября.

«Сочетание сильного спроса и крайне ограниченного мирового предложения продолжает оказывать поддержку значительному росту стоимости розовых бриллиантов Argyle», – приведены в пресс-релизе слова гендиректора Rio Жана-Себастьяна Жака.

Плановый срок отработки Argyle завершается в 2020 году. Осенью 2016 года компания заявляла, что за 15 лет стоимость проданных на тендере розовых бриллиантов выросла более чем на 300 процентов. Стартовые и итоговые цены аукционов не раскрываются.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»