Бизнес и экономика

Назарбаев в Астане посетил стройплощадки комплексов «Талан Тауэр», «Абу-Даби Плаза» и «Зеленый квартал»

 

 

 

 

Фото: сайт akorda.kz

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в Астане посетил строительные площадки многофункциональных комплексов «Талан Тауэр» и «Абу-Даби Плаза», а также шоу-рум жилого комплекса «Зеленый квартал», сообщили в пресс – службе Акорды.

 

В ходе посещения строительных объектов, Назарбаева ознакомили с ходом проводимых работ. Президент также побеседовал со строителями объектов.

 

Проект многофункционального комплекса «Талан Тауэр» включает отель на 157 мест, торговую галерею площадью 8300 кв. м, бизнес-центр А-класса, а также жилые помещения. На строительстве объекта задействовано свыше 40 подрядных организаций. Здесь будут впервые в Казахстане внедрены многие «зеленые» технологии: «зеленая» кровля, энергоэффективные лифты,  энергосберегающее остекление, повторное использование дождевой воды, паркинг и зарядные станции для электромобилей, специальные места, раздевалки и душевые для велосипедистов.

 

Комплекс «Абу-Даби Плаза» состоит из блоков разного назначения, образующих в совокупности многофункциональное высотное сооружение. В частности, в него входят офисы, гостиница, а также жилой комплекс. Общая площадь застройки составляет почти 500 тыс кв. м.

 

Проект комплекса «Зеленый квартал» основан на использовании новейших технологий энергосбережения. На территории более 20 га планируется возведение многоэтажных домов, офисных зданий, объектов культуры и социальной инфраструктуры с парками, водоемами и биокуполом, где будет создан субтропический микроклимат и разбит экзотический дендропарк.

 

Предусмотрены бесполивная система ландшафта, повторное использование «серой воды» в коммерческих зданиях, система централизованного сбора мусора по различным типам, «умные» системы парковок, боксы для хранения велотранспорта, первая полноценная электрозаправочная станция в стране.

 

Источник: Etoday.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»