Бизнес и экономика

В Китае продолжают расти цены на новостройки

В Китае продолжают расти цены на новостройки

 

Цены на новое жилье в 61 из 70 крупнейших китайских городов повысились в мае 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем, следует из отчета Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

 

Для сравнения, в апреле повышение цен на новостройки было отмечено в 58 городах КНР. В годовом исчислении рост цен в годовом выражении в мае отмечен в 62 китайских городах против 59 городов в апреле, сообщает «Финмаркет».

 

Согласно расчетам The Wall Street Journal, основанным на данных ГСУ, цены на новое жилье в 70 крупнейших городах КНР в мае увеличились в среднем на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы роста ускорились по сравнению с апрельскими 0,6%. Данные не учитывают цены на жилье, субсидируемое государством.

 

В годовом выражении средние темпы повышения цен на новостройки в Китае в мае остались на уровне предыдущего месяца — 5,3%.

 

Напомним также, что ВВП Китая по итогам I квартала 2018 года вырос на 6,8% в годовом исчислении. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали небольшое замедление темпов роста в I квартале до 6,7% с 6,8% в IV квартале 2017 года. Официальный прогноз правительства Китая по росту экономики страны в текущем году составляет «около 6,5%».

 

По итогам 2017 года темпы роста ВВП Китая в 2017 году ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016 году.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»