Бизнес и экономика

Казахстан стабилизирует финансовое положение «КазАгро»

 

Правительство Казахстана ведет работу по предотвращению банкротства холдинга «КазАгро». Об этом в понедельник в рамках заседания парламента Казахстана сообщил министр сельского хозяйства страны Умирзак Шукеев, передают казахстанские СМИ.

 

Министр отметил, что за последние 5-6 месяцев правительством была проведена масштабная работа по стабилизации финансового положения «КазАгро».

 

“В свое время «КазАгро» взял кредиты на зарубежных рынках в валюте. Эти средства распределялись по банкам второго уровня в тенге. Затем произошла девальвация, повлекшая значительную разницу в курсах валюты долга и распределенных средств холдинга”, – сказал Шукеев.

 

Он также добавил, что внушительная часть средств «КазАгро» была вложена в неустойчивые банки второго уровня. Упомянутые факторы привели к дефициту на сумму более миллиарда долларов.

 

“КазАгро” является оператором правительства в сельскохозяйственной сфере, поэтому мы не допустим банкротства, мы стабилизируем ситуацию”, – сказал Шукеев.

 

В ходе заседания парламента Шукеев также представил депутатам разработанные министерством сельского хозяйства поправки в государственную программу развития агропромышленного комплекса (АПК) на 2017-2021 годы. Поправки предусматривают внедрение проектного управления госпрограммой, разработку отраслевых программ, а также значительное увеличение бюджетного финансирования АПК.

 

Автор: Али Мустафаев

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»