Бизнес и экономика

Moodyʼs поставило рейтинг Италии на пересмотр

Moodyʼs поставило рейтинг Италии на пересмотр

 

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service поставило кредитный рейтинг Италии на пересмотр в сторону понижения.

 

В настоящий момент кредитный рейтинг Италии установлен агентством на уровне Baa2, что на две ступени выше «мусорного» уровня, сообщает «Финам».

 

Как пояснили в Moodyʼs, страна столкнулась с высоким уровнем риска ухудшения состояния бюджета в связи с планами нового правительства.

Президент Италии Серджо Маттарелла отклонил кандидатуру Паоло Савоны, который известен своей «антиевропейской» позицией, на пост министра экономики в новом правительстве. По словам главы государства, он не мог допустить, чтобы фигура министра экономики угрожала присутствию Италии в зоне евро.

 

Наблюдатели указывают на неизбежность новых досрочных выборов в Италии, так как коалиционные партия «Лига» и «Движение 5 звезд» ранее заявляли об отказе от альянса, если кандидатура экономического министра будет отклонена.

 

«Лига» и «Движение 5 звезд» могут еще усилить свое влияние в случае объявления перевыборов. Ситуация в итальянской политике остается нестабильной», — приводит ПРАЙМ мнение главного аналитика по валютным рынкам Mizuho Securities в Токио Масафуми Ямамото.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»