Бизнес и экономика

Вице-президент АБР обсудил сотрудничество с Казахстаном, принял участие в Астанинском экономическом форуме

 

Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Вэнчай Жанг находится с двухдневным визитом в Казахстане, где он провел ряд встреч с правительством для обсуждения перспектив сотрудничества, а также принял участие в 8 Астанинском экономическом форуме. Об этом пресс – служба АБР сообщила информационно – новостному порталу Etoday.kz.

 

Вице-президент Жанг, курирующий операции АБР в Центральной, Южной и Западной Азии, встретился с Премьер-министром Каримом Масимовым, Министром национальной экономики и Управляющим АБР от Казахстана Ерболатом Досаевым и Министром финансов Бахытом Султановым. В ходе встреч стороны обсудили текущие проекты АБР в Казахстане и дальнейшее сотрудничество.

 

«АБР продолжит оказывать поддержку Правительству Казахстана в вопросах развития посредством реализации инвестиционных проектов в рамках Рамочного соглашения о партнерстве, подписанного в мае 2014 года», – сказал Вице-президент Жанг. «Мы также продолжим сотрудничество в сфере знаний в целях повышения эффективности и конкурентоспособности экономики страны».

 

Текущая помощь АБР Казахстану включает поддержку в развитии транспортной инфраструктуры в целях повышения транспортного потенциала страны, финансировании малых и средних предприятий в целях повышения занятости и конкурентоспособности, а также в реализации программы обмена знаниями в целях привлечения международного передового опыта. АБР также работает с правительством и другими партнерами по развитию над развитием регионального сотрудничества а рамках Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества.

 

«В рамках программы ЦАРЭС уже инвестировано $24,6 млрд., из которых АБР предоставил около $9 млрд. на региональную инфраструктуру», – сказал Вице-президент Жанг в ходе выступления на Астанинском экономическом форуме. «Это поможет странам принимать участие в глобальной цепочке создания стоимости, что является важным способом стимулирования диверсификации и структурных изменений”.

           

В своем выступлении на сессии Астанинского экономического форума по поиску роста и стабильности в мировой экономике Вице-президент Жанг подчеркнул важность развития финансового сектора для поддержания роста в Азии.

 

«Развивающимся странам Азии необходим сильный финансовый сектор для поддержания роста», – сказал Вице-президент Жанг. «Дальнейшее развитие финансового сектора для расширения доступа к финансированию и снижения стоимости капитала создаст основу для инклюзивного роста».

 

С 1994 года Казахстан получил около $3,4 млрд. в виде суверенных и несуверенных займов в сфере сельского хозяства, ирригации, образования, финансов, транспорта, водоснабжения и канализации.

 

Целью АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, является сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем инклюзивного экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году. В состав АБР входят 67 стран-участниц, из них 48 из данного региона. В 2014 году общая помощь АБР составила $22,9 млрд., в том числе софинансирование в  размере $9,2 млрд.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»