Бизнес и экономика

В Актюбинской области на реализацию проектов в рамках «Нұрлы жол» выделено 9,6 млрд тенге

Ход реализации государственной программы «Нұрлы жол» в Актюбинской области обсудили на аппаратном совещании в акимате Актюбинской области под председательством главы региона Архимеда Мухамбетова.

Первый заместитель акима области Роза Кемалова отметила, что на реализацию поставленных задач в текущем году в области из Национального фонда страны выделяется 9,6 млрд тенге. «Примерно треть этой суммы будет направлена на кредитование субъектов естественных монополий на реконструкцию и строительство систем теплоснабжения в Актобе (12 объектов) и в селе Бадамша (1) Каргалинского района. Далее они будут направлены на кредитование строительства жилья в областном центре и на подведение коммунальной инфраструктуры к домам, которые будет возводить «Казахстанская ипотечная компания». Предусмотрены суммы на завершение индустриальной зоны в Актобе, а также на два крупных инвестиционных проекта в агропромышленном комплексе, на ликвидацию трехсменного обучения и аварийных школ, строительство детсада на 320 мест в селе Каргалинское и другие», – сказала она.

 

По ее словам, в настоящее время проведены все необходимые бюджетные процедуры, финансовые ресурсы доведены до каждого администратора бюджетной программы.

 

Вместе с тем, по информации УВП, для ведения постоянного мониторинга хода реализации  программы создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители партии «Нұр Отан», общественных объединений, а также депутаты облмаслихата.

Вместе с тем из выделяемой региону суммы – 2,5 млрд тенге предусмотрены на возведение четырех кредитных многоэтажек в микрорайоне Нур Актобе. Их ввод запланирован в 2015-2016 годах.

 

«В рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» в этом году  ожидается ввод 370 тысяч квадратных метров. Прорабатывается также возможность завершения ранее начатых проектов кредитного жилья по системе жилстройсбережений через механизм бюджетного кредитования до конца 2016 года. Это позволит обеспечить благоустроенным кровом 702 семьи», – подчеркнул в своем выступлении аким г.Актобе Ерхан Умаров.

 

Он отметил, что для подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районы новостроек из Национального фонда РК выделено 329,3 млн тенге, что позволит обеспечить своевременный ввод жилья, реализуемого в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

На совещании были затронуты темы повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства, развития АПК и  автодорожной отрасли.

 

«Нұрлы жол» по праву является двигателем казахстанской экономики. И задача каждого из нас — обеспечить полномасштабную реализацию этой программы в нашем регионе», — подытожил глава региона, указав на необходимость полного и своевременного освоения выделенных средств.

 

Источник: strategy2050.kz 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»