Бизнес и экономика

В Таджикистане завершается сев хлопка

В Таджикистане завершается сев хлопка

 

Сев хлопчатника в Таджикистане находится на финишной стадии. По данным министерства сельского хозяйства страны, к началу мая хлопком засеяно свыше 183,7 тыс. га земли, что составляет 98% от отведенных под эту техническую культуру земель в Таджикистане. Обязательство по севу данной сельскохозяйственной культуры выполнила Хатлонская область.

В Таджикистане в текущем году по прогнозам под хлопчатник будет отведено 187,5 тыс. га земли, что на 13,5 тыс. га больше чем в прошлом году.

Специалисты отрасли отмечают, что решение об увеличении посевов хлопка принято правительством страны в связи с ростом потребностей рынка. Таким образом, хлопковые поля будут расширены за счет сокращения площадей, отведенных под зерновые культуры и кормовые растения.

Напомним, что в прошлом году в республике было собрано более 380 тыс. тонн хлопка-сырца.

До середины 2000-х годов хлопок считался одним из двух основных экспортных товаров Таджикистана (наряду с алюминием). В 1980 годы в советском Таджикистане ежегодно собирали около 800 тысяч тонн хлопка, сообщает Авеста.

В то же время основная часть производимого хлопка-волокна в стране экспортируется в качестве сырья. В прошлом году было экспортировано свыше 121 тыс. тонн хлопка-волокна. Переработка данной продукции внутри страны является незначительной.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»