Бизнес и экономика

Не бизнес, а малина!

 

Ремонтантную малину в промышленных масштабах планируют выращивать актюбинские аграрии.

 

Местные предприниматели намерены стать первопроходцами в этом деле. В успехе они и не сомневаются: преимущество ремонтантной малины в высокой урожайности – за один сезон с гектара можно собирать до 12 тонн ягод!

 

40 тысяч саженцев высокоурожайной малины, завезенные из Белоруссии были высажены весной на площади в 6 гектаров земли в Благодарном сельском округе. За два месяца кусты вырастут до 1,5 метров в высоту, а полакомиться сладкими ягодами актюбинцы смогут уже в июле.

 

Главный агроном крестьянского хозяйства ТОО «Болат LTD» Малик Кусаинов надеется собрать с каждого куста до трех килограммов ягод за сезон.

 

«Особенность ремонтантной малины в том, что она плодоносит с августа и до первых морозов, дает урожай от 10 до 12 тонн с одного гектара. Ягода любит влагу, поэтому на плантации мы решили применить систему капельного орошения. К каждому кустику по тонким трубочкам будет поступать вода, обогащенная питательными веществами», – рассказал Малик Кусаинов.

Стоимость проекта – 20 миллионов тенге.

 

Полакомиться первыми ягодами актюбинцы смогут уже в середине июля. Аграрии обещают, что стоимость одного килограмма сладкой ягоды не превысит 800 тенге.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»