Бизнес и экономика

Первые итоги трансформации «Самрук-Казына» обсудили в рамках АЭФ (видео)

 

7 компаний «Самрук-Казына» вовлечены в программу трансформации, сообщает 24.kz.

 

Сейчас фонд переходит на новую бизнес-модель стратегического холдинга и активного инвестора. Об этом сообщил глава «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

 

В ближайшее время в фонде появится новая организационная структура. Все сотрудники пройдут собеседование на соответствие занимаемым должностям.

 

Напомним, экономический эффект от программы трансформации фонда оценивается в 11 млрд долларов.

 

Елена Бахмутова, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына»: – Сегодня мы хотим продемонстрировать сообществу, что принцип меритократии, который Глава государства обозначил первой институциональной приоритетной реформой, имеет практическое воплощение на примере фонда «Самрук-Казына». Полагаем, что наш опыт может быть востребован и квазигосударственным сектором и даже госорганами, для того чтобы использовать его для внедрения в органах и компаниях.

 

Сергей Перапечка, директор Boston Consulting Group: – Мы сейчас находимся в начальной стадии, в стадии дизайна новой организации, новых процессов. Фонд здесь подходит очень правильно, привлекая собственные ресурсы, пользуясь поддержкой консультанта. Я думаю, что с таким подходом эта программа будет обречена на успех.

 

Между тем международный эксперт Нуриэль Рубини считает, что экономический успех Казахстана, а вместе с тем и фонда «Самрук-Казына» напрямую зависит от инвестиций. Причем помимо вложений в природные ресурсы, необходимо инвестировать в человеческий капитал и инновации.

 

Нуриэль Рубини, профессор Школы бизнеса Стерн, Нью-Йоркский университет: – «Самрук-Казына» – тот фонд, у которого есть ресурсы для таких инвестиций, они смогут добиться изменений с точки зрения производительности, конкурентоспособности разных секторов экономики Казахстана. Страны, которые добились экономического успеха, отличаются диверсификацией своей экономики. У вас могут быть конкурентные преимущества с точки зрения природных ресурсов, но перерабатывающая промышленность, индустрия, сектор услуг должны быть инновационными. Это обеспечит более высокий уровень диверсификации.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»