Бизнес и экономика

Таджикистан сокращает импорт муки, наращивая ввоз пшеницы

Таджикистан сокращает импорт муки, наращивая ввоз пшеницы

 

Таджикистан постепенно сокращает импорт муки, и наращивает ввоз пшеницы, которая впоследствии перерабатывается в самой республике, сообщает Министерство экономического развития и торговли республики.

Как сообщается, в первом квартале текущего года импорт муки по сравнению с показателями 2017 года снизился на 8 тыс. тонн, при этом ввоз пшеницы увеличился, примерно на 36 тыс. тонн.

При этом, в первом квартале этого года в республику поступило 7,1 тыс. тонн муки на сумму $1,6 млн., что на 8 тыс. тонн меньше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

За этот период отмечен рост объема импорта пшеницы по сравнению с показателями прошлого года на 35,9 тыс. тонн. В январе-марте этого года в республику завезено почти 222 тыс. тонн пшеницы на сумму $39,2 млн. Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.

По данным источника, к настоящему времени, более 90% внутренней потребности Таджикистана в муке удовлетворяется за счет отечественного производства. В стране существенно увеличился объем переработки зерновых, особенно пшеницы, что привело к снижению импорта муки.

Свыше 1 млн. 014,5 тыс. тонн пшеницы (по средней цене $195 за одну тонну) импортировал Таджикистан в прошлом году, что на 1,9% больше показателя 2016 года. За указанный период импортировано порядка 54,6 тыс. тонн муки (по средней цене $248 за одну тонну), что почти на 38,4% меньше объема 2016 года.

Мука, также как и пшеница, в основном импортировалась из Казахстана. В прошлом году объем производства муки на отечественных предприятиях составил свыше 647,5 тыс. тонн, что на 11,3% больше показателя 2016 года.

По данным министерства сельского хозяйства Таджикистана, в 2017 году в стране было произведено свыше 1 млн. 447,6 тыс. тонн зерновых, объем произведенной пшеницы Минсельхоз не уточняет.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»