Бизнес и экономика

В Латвии новый закон защитит поставщиков товара от завышенных требований розничных торговцев

Foto: PantherMedia/Scanpix
В четверг, 21 мая, Сейм в окончательном чтении принял закон О запрещении нечестной практики в розничной торговле (Negodīgas mazumtirdzniecības prakses aizlieguma likums), который уравняет соблюдение интересов торговцев и поставщиков. Закон запретит розничным торговцам применять ряд требований по отношению к поставщикам.

Новые нормы предусматривают, что предприятие розничной торговли не сможет устанавливать необоснованно долгий срок выплаты денег за поставленные товары, а также вносить изменения в заказ продовольственных товаров за два дня до доставки или еще позже.

 

Например, срок предоставления оплаты за поставки свежих овощей и ягод не менее трех раз в неделю будет считаться необоснованно долгим, если превысит 20 дней со дня доставки товаров. Для продовольственных товаров со сроком годности не более 25 дней срок предоставления оплаты будет считаться необоснованно долгим, если превысит 30 дней со дня доставки товаров.

 

Также в дальнейшем розничные торговцы не смогут заставлять поставщиков платить за заключение договоров о продаже товаров в конкретном магазине, то есть применять так называемую “плату за полки”. Также торговые предприятия не смогут заставить поставщиков компенсировать убытки в результате недополученной прибыли от продажи товаров и затраты, связанные с открытием новых и обновлением старых магазинов, а также ограничивать право поставщиков договариваться с другими торговцами о более низкой цене на товары.

 

Закон предусматривает ответственность за нарушение этих норм, и соответствующее решение будет принимать Совет по конкуренции. Штраф за нарушение закона может составить 0,2% от нетто-оборота торгового предприятия за последний отчетный год, но не менее 70 евро.

 

Закон вступит в силу со следующего года.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»