Бизнес и экономика

Дональд Трамп подписал бюджет США на 2018 год

 

Американский президент Дональд Трамп сообщил о подписании проекта федерального бюджета на 2018 финансовый год в размере 1,3 трлн долларов. Тем не менее журналистам американский лидер рассказал о недостатках документа и заявил, что больше «никогда не подпишет» подобный бюджет.

«Я подписал этот законопроект о бюджете только потому, что это вопрос национальной безопасности. Однако я прямо сказал конгрессу, что больше не подпишу подобный законопроект снова. Никто его не читал, ему всего лишь несколько часов», — сказал он.

Следует заметить, что расходные статьи бюджета были согласованы в конгрессе США 20 марта. Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter грозился заблокировать документ из-за разногласий с демократами по вопросу мигрантов и строительства стены на границе с Мексикой.

В частности, речь идет о программе по защите детей нелегальных иммигрантов от депортации. Трамп был крайне недоволен тем, что демократы отказались идти на компромисс по данному вопросу, бросив более чем 700 тыс. человек, которым грозит депортация.

Также конгресс США выделил всего лишь 1,6 млрд долларов на строительство пограничной стены вместо необходимых 25 млрд долларов.

Кроме того, в проект бюджета США заложены 200 млн долларов на помощь Украине и 250 млн долларов на «противостояние российскому влиянию». В общей сложности на военные расходы заложено почти 700 млрд долларов — это самая крупная сумма за последние 15 лет.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»