Бизнес и экономика

США ввели масштабные санкции против Китая

 

Президент США Дональд Трамп объявил торговую войну Китаю, подписав документ о комплексе ограничений на импорт китайских товаров.

 

Своим указом Трамп поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру в течение 15 дней рассмотреть возможность введения таможенных пошлин в отношении определенных категорий продукции из Китая, подготовить перечень этих продуктов, а также инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) против КНР за его нарушения международных правил торговли.

 

В ходе церемонии подписания документа в Белом доме Трамп заявил, что эти меры назревали давно, а за сравнительно короткий промежуток времени США «потеряли 60 тыс. заводов» из-за «нечестности» Китая. При этом он заявил, что ЕС и Южная Корея также ведут нечестную торговую политику.

 

Кроме того, президент США обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний.

 

Ожидаемый объем китайских товаров, которые затронут пошлины, может быть оценен суммой в $60 млрд и составляет более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.

 

Американский лидер также поручил министру финансов Стивену Мнучину в течение 60 дней подготовить предложения по ограничению инвестиций Китая в американские компании.  

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»