Бизнес и экономика

Инфраструктурный проект «Шелковый путь» обеспечит Казахстану приток прямых инвестиций – Е.Досаев

Крупнейший инфраструктурный проект «Шелковый путь» по созданию транспортного коридора между Азией и Европой, откроет для Казахстана новые возможности в сфере привлечения прямых инвестиций и роста экономики, сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев на панельной сессии в ходе Астанинского экономического форума 2015.

«Казахстан может воспользоваться возможностью нового «Шелкового пути», который пройдет из Китая в Европу для того, чтобы обеспечить стране приток прямых иностранных инвестиций в большем объеме, чем ранее, создать соответствующую атмосферу и привлечь инвесторов в различные секторы казахстанской экономики», – сказал Е.Досаев.

Он отметил, что у нас есть два крупных соседа, наиболее богатые страны мира – это Китай и Россия.

Глава МНЭ напомнил о том, что в партнерстве в Китаем предстоит реализовать крупнейшие проекты, в частности, недавно был подписан меморандум о строительстве новых предприятий на 24 млрд долларов.

Министр уверен, что у казахстанской экономики имеется потенциал для роста в сотрудничестве со странами-партнёрами в ЕАЭС.

Как ранее сообщалось, в Казахстане принят План нации «100 шагов для реализации пяти институциональных реформ Главы государства», в соответствии с которым планируется запуск мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор», который позволит осуществить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу.

Транспортный коридор будет проходить: первое направление – через территорию Казахстана, Российской Федерации и далее в Европу. Второе направление – через территорию Казахстана от Хоргоса до порта Актау, далее по Каспийскому морю в Азербайджан, а затем через Грузию. Планируется также привлечение к проекту в будущем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, созданного в конце 2014 года.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»