Бизнес и экономика

Азербайджан ожидает увеличения урожая зерновых до 30%

 

Нынешние погодные условия создают возможность для сбора в 2015 году богатого урожая зерновых культур. По подсчетам экспертов, в этом году количество собранного урожая зерновых увеличится по сравнению с прошлым годом на 20-30 процентов, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в среду заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев на пресс-конференции, посвященной 21-й Азербайджанской международной выставке “Пищевая промышленность” и 9-й Азербайджанской международной выставке “Сельское хозяйство”.

 

По словам Гулиева, министерство полностью готово к уборке зерновых. “Мы планируем завершить сбор урожая качественно, оперативно и без потерь. У нас есть все условия для этого, мы завезли в Азербайджан самые современные зерноуборочные машины”, – сказал замминистра.

 

Гулиев отметил, что в прошлом году из-за засухи фермеры потеряли часть урожая, и с целью частичной компенсации министерство из собственных средств обеспечило фермеров бесплатными семенами.

 

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, за первые четыре месяца 2015 года в Азербайджане посевная площадь зерновых и зернобобовых составила 21,4 тысячи гектаров, что на 4,7 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года.

 

В 2014 году в Азербайджане было собрано 2 179,7 тысячи тонн урожая зерновых и зернобобовых культур, 203,6 тысячи тонн кукурузы.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»