Бизнес и экономика

Что спасет мировой рынок нефти от “эффекта домино”?

 

Добыча нефти ОПЕК в январе составила 32,4 млн. баррелей в сутки, а в России – 10,95 млн. баррелей в сутки. Россия сохранила лидерство по объемам добычи нефти, придерживаясь действующего договора с ОПЕК по сокращению объемов добычи.

 

Чего нельзя сказать о других странах. Так, Саудовская Аравия и Иран увеличили свои объемы добычи, чтобы компенсировать последствия нефтяного кризиса в Венесуэле.  Согласно данным исследования аналитиков, добыча нефти 14 стран-членов ОПЕК в январе по сравнению с декабрем выросла всего на 20 000 баррелей в сутки и составила 32,4 млн. б/c.

 

Добыча России осталась на уровне декабря – 10,95 млн.б/c, согласно данным, поступившим в пятницу от Министерства энергетики. Картель сократил добычу даже больше, чем предусматривало соглашение, заключенное с Россией и другими производителями с целью борьбы с глобальным перенасыщением рынка. Россия также выполнила все договоренности, даже после того, как крупнейшие производители заявили в конце прошлого года, что они не будут менять свои инвестиционные планы на этот год.

 

Голдмэн Сакс (Goldman Sachs Group Inc.) заявила в четверг, что сделка между ОПЕК и ее союзниками уже достигла своей главной цели – возвращения накопившихся запасов на нормальный уровень. Одной из причин такого поведения ОПЕК является нефтяной кризис в Венесуэле, где нефтяная промышленность находится в состоянии хронической рецессии. По данным Bloomberg, в прошлом месяце объем производства в стране упал на 30 000 б/c (до 1,67 б/c), чего не было с 1989 года.

 

Исследование также показало, что добыча Венесуэлы в декабре была ниже, чем считалось ранее – на 110 тыс. б/c меньше, чем было заявлено ранее. Международное энергетическое агентство предупредило, что в ближайшие месяцы этот спад может ускориться в связи с плохим состоянием инфраструктуры и санкциями со стороны США.

 

Несмотря на спад объемов производства в латиноамериканской стране, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих в прошлом месяце настоял на том, что ОПЕК будет придерживаться соглашения об ограничении производства, по крайней мере, до конца года, чтобы полностью исключить излишки запасов.

 

Объемы добычи нефти в Саудовской Аравии в январе выросли на 60 тыс. б/c в январе и составили 10,01 млн. баррелей в сутки. Это все еще ниже максимума, разрешенного по соглашению.

 

Рост производства наблюдался и в Иране. Объем добычи увеличился на 30 тыс. баррелей в сутки и достиг 3,83 млн. б/c, что несколько превысило лимит этой страны.

 

В Объединенных Арабских Эмиратах добыча сократилась на 40 тыс. баррелей в сутки и составила 2,85 млн. б/c, что также немного превысило согласованный лимит. 

 

Аль-Фалих пообещал оказать давление на других участников соглашения, которые не выполняют данные ими обещания.

 

Крупнейшие российские производители нефти, государственная акционерная компания «Роснефть» и ПАО «ЛУКОЙЛ», заявили, что не будут менять свои инвестиционные планы на 2018 год, даже соглашение будет продлено до конца этого года. В прошлом месяце были введены в эксплуатацию новые мощные нефтяные скважины.

 

В этом году Россия, скорее всего, будет строго придерживаться своего лимита. «В противном случае, мы можем увидеть “эффект домино”, поскольку другие страны тоже могут захотеть разорвать сделку», – сказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко, рассказывая о том, почему России придется “равняться на лимит”. 

 

Тем не менее, если цены на нефть будут стабильно держаться на уровне, значительно превышающем 60 долларов за баррель, а мировые запасы продолжат сокращаться, компании могут получить неофициальный сигнал о расторжении сделки и резко увеличить свои объемы добычи.

 

Авторы: Елена Мазнева, Грант Смит, Дина Кренникова

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»