Бизнес и экономика

Строительство – наиболее сложный сектор для выживания малого бизнеса

Строительство - наиболее сложный сектор для выживания малого бизнеса

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Строительство – наиболее сложный сектор для выживания малого бизнеса. Из 56 тысяч зарегистрированных компаний реально работают всего 12 тысяч, передает energyprom.kz.

 

В торговле из четырех зарегистрированных остается всего одно предприятие.

 

В 2017 году казахстанский регистр малых компаний (юрлица) увеличился на 29 тысяч. Активных малых предприятий – всего на 9 тысяч. Реально работают всего 33% зарегистрированных субъектов малого бизнеса. Закрыть предприятие гораздо сложнее, чем открыть.

 

 

Наиболее стабильный сектор для малых предприятий, естественно, государственное управление. Из 9 тысяч зарегистрированных организаций активно работают 8,6 тысячи (95%). В образовании активно работает 71% от зарегистрированных, в секторе операций с недвижимостью – 49%, в здравоохранении – 48%. В данных отраслях высокий уровень государственных предприятий и низкий уровень конкуренции. В пяти отраслях из 20 работающие компании составляют менее 30%. Самый высокий уровень конкуренции в строительстве и торговле – 22 и 25%, соответственно.

 

 

Самый высокий уровень бизнес-активности наблюдается в сервисных секторах. Стремительно развивается туристический бизнес, количество работающих компаний, оказывающих услуги по проживанию и питанию, выросло на 19%. Сектор прочих услуг по числу активных компаний вырос на 17%, информация и связь – на 14%. В строительной отрасли малый бизнес сжимается, работающих компаний стало меньше на 1,7%.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»