Бизнес и экономика

На юге Казахстана растут объемы строительства (видео)

 

В Приаралье втрое увеличились объёмы строительства жилья, сообщает 24.kz.

 

Если в прошлом году новоселье отпраздновали 900 кызылординских семей, то в этом – 2400. Растёт и количество квадратных метров, возводимых по госпрограммам. Для новых объектов подрядчики используют преимущественно местные стройматериалы. Их качество, говорят они, ничуть не уступает импортным аналогам.

 

Доля материалов и сырья местного содержания в продукции компании завода промышленных стройматериалов составляет 70%. Сегодня здесь выпускают 20 видов железобетонных изделий. В сутки отгружают до 60-ти кубов, в месяц – около 600. Продукция завода имеет огромный спрос. Секрет успеха – качество, говорят рабочие. Ему здесь отводят должное внимание на каждом этапе производства.

 

Айгуль Бекжанова, станочница: – От качества моей работы зависит многое. Я уже 6 лет здесь работаю и понимаю, что моя работа очень важна.

 

Мощная база, штат квалифицированных специалистов и наработанный опыт. На заводе трудятся 120 человек. Сегодня предприятие снабжает своей продукцией почти все новостройки города. Плиты, блоки, стойки, прошедшие здесь полный технологический цикл, используются при строительстве домов, возводимых в областном центре в рамках госпрограммы «Доступное жильё».

 

Рабат Абильдаев, сварщик: – Я здесь работаю только год, но мне очень нравится. Любимое дело, хорошая зарплата. И то, что мы производим идёт во благо. Строятся добротные дома, прочные и тёплые. 

 

Ещё один продукт завода – керамокирпич. С этих конвейеров в сутки сходят до 50- ти тысяч  кирпичей. Изготавливают их из сырья высокого качества с применением новейших технологий, которые обеспечивают продукции долговечность и надежность. Пока налажен выпуск одного вида изделия.

 

Калдыбай Жанжигитов, директор завода промышленных стройматериалов: – Сейчас Елбасы создаёт все условия для роста предпринимательства. И мы намерены воспользоваться предоставленными возможностями. Стратегия развития нашего производства ориентирована на расширение ассортимента продукции. Планируем наладить новые линии по выпуску облицовочного кирпича и 12-метровых железобетонных плит перекрытия.

 

Пока завод работает в половину производственной мощности. В перспективе – выйти на полную и увеличить объёмы. Учитывая строительный бум, который уже охватил регион, продукция предприятия обязательно найдёт применение. 

 

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов, Кызылорда.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»