Бизнес и экономика

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

 

Распродажа доллара на протяжении семи недель подряд поддержала позитивную динамику на сырьевом рынке, особенно в энергетическом секторе и на рынке драгоценных металлов. Она достигла кульминационной точки на этой неделе, когда спотовый индекс доллара Bloomberg, который отражает поведение доллара по сравнению с десятью ведущими валютами, включая китайский юань, достиг нового трехлетнего минимума.

 

Сырая нефть смогла восстановиться в цене на половину величины снижения, произошедшего в период активной распродажи с 2014 до 2016 г.г., а золото снова начало испытывать зону сопротивления на уровне около $1350, в которую ему не удалось попасть в трех предыдущих случаях с 2014 года.

 

Цены на природный газ выросли и пробили торговый диапазон, который преобладал на рынке более года. Значительный расход запасов на протяжении нескольких недель подряд и прогноз, согласно которому в феврале сохранится холодная погода, склонили чашу весов в пользу быков, несмотря на текущие рекордные показатели производства.

 

Ослабление доллара также благоприятно повлияло на зерновой сектор, в котором были отмечены столь редкие для него признаки оживления. Это произошло при одновременном росте конкурентоспособности экспорта по долларовым контрактам и потребности в средствах на сокращение того, что до недавнего времени было рекордно короткой позицией в трех основных культурах – кукурузе, пшенице и сое. Это благоприятно сказалось на контрактах на зерновые, торгуемые на Чикагской бирже, но контрактам на продовольственную пшеницу, номинированным в евро и торгуемым на Парижской бирже, пришлось нелегко. С учетом негативных показателей, обусловленных текущим избытком предложения, которые не изменились существенным образом, еще не ясно, будет ли торговля в секторе идти по более высоким ценам только из-за соотношения курсов валют.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

 

Золото продолжило свой рост, продолжавшийся на протяжении недели, и, несмотря на необходимость консолидации, ему удалось подняться до основной зоны сопротивления, находящейся между $1357 и $1380 за унцию. Различные факторы, как правило, определяющие направление движения цен на золото и драгоценные металлы в целом, в настоящее время создают благоприятную для металлов ситуацию.

 

Фактором, играющим ведущую роль, безусловно, остается доллар, который в последние семь недель за счет ослабления обеспечил сырьевому рынку значительный уровень поддержки. Но, помимо этого необходимо отметить и ряд других факторов:

  • В моменты повышения ставок в США, которые мы наблюдали 5 раз за текущий цикл, цены на золото достигали минимума, после чего начиналось их восстановление. Самый недавний рост начался после повышения ставок 13 декабря.
  • Каков реальный уровень инфляции? Пока индекс потребительских цен в США, похоже, тяготеет к уровню около 2%, индикатор ожиданий Федерального Резервного Банка Нью-Йорка (UIC) вырос до максимума за более чем 10-летний период.
  • Реальная доходность остается в пределах диапазонов, а номинальная доходность компенсируется ростом доходности на уровне безубыточности (break-even yields).
  • Общая тенденция цен на сырьевые товары – рост, и он идет на пользу золоту, которое является основным компонентом в большинстве основных индексов.
  • Текущая удовлетворенность рынка снижением волатильности в большинстве активов и акций до рекордных уровней вызвала рост спроса на защиту от хвостовых рисков и диверсификацию.
  • Индикаторы геополитического риска выросли с тех пор, как Трамп вступил в должность, движимый риском крупного дипломатического кризиса и его противоречивыми привычками в Твиттере. В центре внимания – риск торговых войн Северной Кореи и Ирана с США.
  • Экономические данные из США за прошедший месяц в целом не соответствовали ожиданиям рынка, что привело к росту риска замедления экономики США.
  • Инвестиционный спрос остается устойчивым, и позиции в инструментах, обращающихся на биржах, находятся на рекордно высоком уровне за последние 55 месяцев на фоне устойчивого спроса со стороны долгосрочных инвесторов, а хедж-фонды с середины декабря агрессивно покупают.

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

 

Золото достигло точки сопротивления на уровне $1366 за унцию, прежде чем нашло продавцов и после того, как цены на него выросли на $130 с 12 декабря, и без существенного отката все больше складывается впечатление, что желтому металлу требуется консолидация. Базовый спрос остается высоким, и только значительное изменение нынешнего негативного прогноза по доллару может отрицательно повлиять на это настроение. Но на этом этапе не следует исключать здоровую коррекцию в обратном направлении, к уровню $1 316.

 

Более долгосрочный график показывает, что прорыв на уровень выше $1 380 за унцию может привести к тому, что золото устремится к уровню $1 484 за унцию.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

Источник: Saxo Bank

 

Сырая нефть продолжила рост, найдя поддержку в слабости доллара, благоприятных комментариях Саудовской Аравии и России и продолжающемся сокращении запасов сырой нефти в США. Рост цен приостановился только после того, как сырая нефть и марки WTI, и марки Brent восстановила половину от потери в цене, произошедшей в период активной распродажи с 2014 по 2016 г.г.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

Источник: Saxo Bank

 

Сочетание сезонного замедления темпов роста спроса на переработку и рост запасов бензина, вызванный снижением спроса в зимние месяцы и продолжающимся ростом производства, вероятно, скоро поставит на паузу рекордный период еженедельных сокращений запасов сырой нефти.

Когда это произойдет, рынок, вероятно, обратит свое внимание на безудержный рост производства в США, объемы которого скоро могут превысить отметку 10 млн баррелей в день. В сочетании с рекордной длинной позицией, близкой к 1,1 млрд баррелей, удерживаемой на спекулятивных счетах, вероятно, это, как минимум, приведет к остановке и, возможно, корректировке.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Цены на сырьевые товары растут на фоне падения курса доллара США

 

Учитывая влияние на цену нефти изменение предложения или спроса на несколько сотен тысяч баррелей в день, мы видим риск того, что, особенно в ближайшие месяцы, цены будут снижаться, и цены на сырую нефть марки Brent скорее всего, окажутся в диапазоне от $60 до $70 вместо того, чтобы продолжать свой рост.

 

Ослабление доллара и все еще сочетающиеся с ним возобновившиеся геополитические риски (которые мы наблюдали в большом количестве во второй половине 2017 года), вероятно, могут стать основными источниками поддержки, из-за которых может не реализоваться наш прогноз снижения цен в первом квартале 2018 г.

 

В краткосрочной перспективе недавние рекордно высокие цены на сырую нефть, $65 за WTI и $70 за Brent, будут обеспечивать поддержку, в то время как падение цен может стать сигналом возможного начала фазы корректировки.

 

Автор: Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»