Бизнес и экономика

Стоимость золота повысилась до максимума с августа 2016 года

Стоимость золота повысилась до максимума с августа 2016 года

 

Золото в ходе сегодняшних торгов подорожало до максимума с августа 2016 года на фоне снижения курса доллара к мировым валютам.

 

По состоянию на 9:44 мск стоимость февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,63% и достигла $1364,9 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,41% до 88,84 пункта.

 

Золото дорожает, в то время как индекс доллара торгуется вблизи минимальных уровней с декабря 2014 года. Снижение курса доллара связано с комментариями министра финансов США Стивена Мнучина по американской валюте. В среду он заявил, что слабый доллар является позитивным фактором для экономики США, поскольку на валюте завязана торговля, которая развивается при более дешевом долларе.

 

Этот комментарий вызвал реакцию трейдеров, указав на изменение валютной политики страны. Главы Минфина США на протяжении примерно 28 лет повторяли, что сильный доллар — это национальный интерес США.

 

Ослабление доллара, как правило, положительно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»