Бизнес и экономика

2017 год стал рекордным для Казахстана в топливно-энергетической отрасли, – министр К.Бозумбаев

 

2017 год стал рекордным для Казахстана в топливно-энергетической отрасли. Об этом 22 января на пресс-конференции в правительстве сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

 

По его словам, в 2018 году ведомство намерено придерживаться данного темпа роста и развивать ресурсный потенциал. Главным инструментов для этого является кодекс о недрах и недропользовании, нормы которого вступят в силу в июле 2018 года. Для сферы недропользования усовершенствована налоговая политика, Налоговый кодекс вступил в силу с января текущего года.

 

«В газовой отрасли для улучшения норм ценообразования и распределения сжиженного нефтяного газа планируется внедрить электронную торговую площадку для его реализации с поэтапным выведением его из госрегулирования предельной цены оптовой реализации», – сказал глава ведомства.

 

«Вопрос газификации Астаны очень актуальный, поэтому мы продолжим проработку схемы и источника финансирования газификации города. Переговоры с международными и институтами уже ведутся», – добавил министр.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»