Бизнес и экономика

Турция импортирует трубы для строительства TANAP

 

Для строительства участка Трансанатолийского газопровода (TANAP), который пройдет по территории центральной турецкой провинции Эскишехир, Турция импортирует часть труб из Китая. Об этом сообщили Trend в компании “Fernas Insaat A.S”, которая является одним из подрядчиков по строительству сухопутного участка TANAP, пишет Trend.

 

В компании отметили, что в настоящее время в провинции Эскишехир все готово к началу строительства TANAP.

 

Все импортируемые трубы будут проверяться Институтом стандартизации Турции (TSE), сказали в компании.

 

В компании сообщили, что строительство участка TANAP начнется в провинции Эскишехир летом текущего года.

 

В другой компании, которая будет строить TANAP в провинции Эскишехир, – «TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S» – также отметили, что для строительства трубопровода все готово, и компания начнет его строительство в ближайшее время.

 

Подрядчиками по строительству сухопутного участка TANAP протяженностью 1337 километров выступают три компании – “Fernas Insaat A.S.”, “Sicim-Yuksel-AKKORD Adi Ortakligi” и “TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S”. Они построят участок газопровода до города Эскишехир.

 

В марте 2015 года Институт стандартизации Турции (TSE) сообщал, что компании, которые будут поставлять трубы для проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), должны будут получить сертификат этого института.

 

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения “Шах Дениз” от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

 

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

 

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

 

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

 

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58 процентов, “Botas” – 30 процентов, BP – 12 процентов.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»